ГлавнаяОбществоПо плану – ремонт!
22.05.2014
Рубрика: Общество
Просмотров: 1378
По плану – ремонт!

Региональное правительство утвердило программу «Капитальный ремонт общего имущества многоквартирных домов в Кировской области» на 2014 – 2043 годы. Теперь каждый желающий может узнать, когда отремонтируют тот или иной дом.

Напомним, что с начала 90-х годов прошлого века ремонту жилья не уделялось должного внимания, а потому оно ветшало и приходило в негодность. Однако в 2007-ом по поручению Президента В.В. Путина был создан Фонд содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства. По его программам в Кировской области за пять лет провели капремонт в более чем трех тысячах многоквартирных домов. В результате улучшили условия проживания 303 тысячи человек, то есть почти каждый четвертый житель области. На это понадобилось около 2,5 млрд. рублей, причем основная часть средств была направлена из Фонда и местных бюджетов и лишь 5 процентов вносили собственники жилья.

Источниками финансирования свежепринятой областной программы также являются средства собственников помещений в многоквартирных домах, Фонда содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства и местных бюджетов.

– Наша задача – создать условия для приведения жилищного фонда в соответствие со стандартами качества, обеспечивающими безопасные и благоприятные условия для проживания, а также улучшить технические характеристики и сохранность общего имущества многоквартирных домов, – отметил врио главы региона Никита Белых.

Всего в программу вошли 9989 многоквартирных домов. Исключение составили МКД, признанные аварийными и подлежащими сносу, дома блокированной застройки (без мест общего пользования), а также такие, в которых все помещения принадлежат одному собственнику.

Перечень домов, подлежащих ремонту, можно найти на сайте правительства Кировской области (http://www.kirovreg.ru/econom/energy/gkh/3.php).

– Реализация программы рассчитана на 30 лет, она будет обязательно актуализироваться до 1 октября каждого года, – сообщили в областном департаменте ЖКХ.

Пресс-центр правительства Кировской области.

Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите пожалуйста.
Есть интересная новость? Присылайте нам на почту h_zori@mail.ru
Реклама
Последние комментарии