ГлавнаяОбществоПо городу да с колядками!
22.01.2015
Рубрика: Общество
Просмотров: 1274
По городу да с колядками!

Святки издавна почитаются на Руси, они обычно богаты добрыми делами, помощью ближним, благотворительностью, красочными и интересными обычаями, обрядами и приметами, играми и развлечениями! Вот и воспитанники нашего детского сада обожают в святки колядовать…

Началось все пять лет назад с лёгкой руки молодого воспитателя Екатерины Ивановны Шитовой. Ее идею с большим энтузиазмом поддержала Людмила Аркадьевна Плешкова. Музыкальный руководитель Екатерина Витальевна Зяблых подобрала и разучила с детьми первые колядки… Вот так и родилась эта добрая традиция, которая ежегодно радует и удивляет и маленьких колядовщиков, и горожан, и гостей райцентра.

А как не удивиться, увидев на улицах необычное шествие с красавицей Козой, Хозяюшкой в старинной льняной юбке да расписном платке, жгучей Цыганкой, Медведем на цепи и множеством ребятишек в ярких костюмах! Услышав весёлые наигрыши и колядки, народ ахнул: «Откуда вы такие красивые? Мы 100 лет ряженых не видывали!» Люди радовались, щедро одаривали детей, просили посыпать их зерном на счастье, здоровье, успех и спешили сделать фото на память…

Колядовать у нас ходят в основном воспитанники подготовительной группы. К мероприятию готовятся загодя: мастерят костюмы ряженых и маски, разучивают благодарения, колядки и сценки. За угощение благодарят, не скупясь на пожелания: «жить без бед много лет», «добрым людям – добра, золота да серебра», «чтоб и мёд на уста, и каша густа», «доброго здоровья, маслица коровья», «чтоб хозяину жилося, богателося, чтоб жена, как лебёдушка бела, чтобы детушки в дому, как оладушки в меду».

В детский сад ребятишки всегда возвращаются немного уставшие, но довольные и счастливые. Вечером за общим столом пьют при свечах чай с конфетами, обмениваются впечатлениями и поют. Обряд колядования даёт заряд жизнерадостности и оптимизма, сближает детей и взрослых, рождает чувство общности. Мы верим, что нынешние святки надолго останутся в памяти ребятни.

Е. Зырянова, зам. заведующей д/с «Алёнушка».

Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите пожалуйста.
Есть интересная новость? Присылайте нам на почту h_zori@mail.ru
Реклама
Последние комментарии