ГлавнаяОбществоПлатежи за капремонт жилья обязательны по закону
24.03.2015
Рубрика: Общество
Просмотров: 1317
Платежи за капремонт жилья обязательны по закону

В департаменте ЖКХ Кировской области ответили на самые актуальные вопросы жителей региона о капитальном ремонте МКД.

– Зачем нужна эта программа?

– До декабря 2014 года проведение капремонта общего имущества многоквартирных домов шло на добровольной основе при федеральном софинансировании – граждане (собственники жилья) самостоятельно решали вопрос об участии в этой программе и собирали часть средств. Но мало кто из собственников в срок и в полном объеме выполнял требования программы.

Поэтому-то для решения наболевшей проблемы в стране была введена в действие единая система капитального ремонта, которая предусматривает для собственников обязательный порядок накопления средств на эти цели. Программа необходима для своевременного ремонта многоквартирных домов, с тем, чтобы поддерживать имеющийся жилой фонд в надлежащем состоянии.

Напомним, что обязанность по уплате взносов у собственников помещений в многоквартирных домах, включенных в программу, возникла с декабря 2014 года. До этого момента – с апреля по сентябрь – был дан срок для выбора способа накопления взносов: на специальном счете в банке или на счете регионального оператора. Если собственники самостоятельно не определили способ накопления, администрация муниципального образования обязана была принять решение за них – о накоплении средств на счете регионального оператора – некоммерческой организации «Фонд капитального ремонта общего имущества многоквартирных домов в Кировской области».

– Можно ли отказаться от уплаты взносов?

– Нет, обязанность по уплате взносов за капремонт и очерёдность проведения капитального ремонта определена законодательством РФ – в частности, Жилищным кодексом РФ (ст. 168, 169), Законом Кировской области от 02.07.2013 № 298-ЗО (статья 2).

– Пенсионеры жалуются, что, может быть, до капитального ремонта они и не доживут. Тогда зачем платить взносы?

– Отказаться от участия в программе капитального ремонта нельзя. Собственники помещений в многоквартирном доме обязаны уплачивать ежемесячные взносы, предусмотренные законом.

Как правило, жилые помещения, находящиеся в собственности граждан, затем наследуются родственниками (детьми, внуками и т. д.), то есть средства, вложенные в программу капремонта, в любом случае не потеряются, а будут направлены на улучшение жилищных условий тех, кто унаследует квартиру.

– Жители некоторых МКД говорят, что, например, их дом нуждается в обновлении крыши, а в программе значится ремонт водопроводной системы. Можно ли изменить вид планируемых ремонтных работ с учетом мнения жильцов?

– Во-первых, в настоящее время с тем, чтобы избежать технических ошибок, ведется актуализация программы – то есть сверка зданий, внесенных в нее, видов и объемов необходимых работ.

Во-вторых, департамент ЖКХ прорабатывает механизм внесения изменений в программу и соответствующие документы по видам ремонта с учетом мнений жильцов и управляющих компаний. То есть, такая возможность будет предусмотрена.

– Есть ли гарантия, что средства, собранные с жителей муниципального образования, будут направлены для ремонта домов именно в этом муниципальном образовании?

– Да. Все средства, которые накоплены жителями каждого конкретного дома, будут в полном объеме израсходованы на ремонт именно этого дома.

Постановлением правительства Кировской области № 254/210 утверждена областная программа «Капитальный ремонт общего имущества многоквартирных домов в Кировской области» на 2014 – 2043 годы. Она опубликована на официальном сайте правительства Кировской области: www.kirovreg.ru.

Основные критерии, влияющие на очередность выстраивания домов:

- год ввода многоквартирного дома в эксплуатацию;

- дата проведения последнего капитального ремонта.

Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите пожалуйста.
Есть интересная новость? Присылайте нам на почту h_zori@mail.ru
Реклама
Последние комментарии