ГлавнаяОбществоПлан выполняется, результаты налицо...
17.01.2012
Рубрика: Общество
Просмотров: 1787
План выполняется, результаты налицо...

Последние несколько лет ситуация на градообразующем предприятии «Молот» в Вятских Полянах остаётся нестабильной. Для решения проблем города разработан комплексный инвестиционный план. На недавнем рабочем совещании в Законодательном собрании Кировской области депутаты и представители правительства области детально обсудили ход реализации этого плана.

В мероприятии участвовали председатель ОЗС А.М. Ивонин, его заместитель М.В. Курашин, председатель комитета по экономическому развитию, промышленности, торговле и предпринимательству В.Н. Туруло, заместитель председателя правительство области Г.Н. Мачехин, главы департаментов промышленного развития области (С.А. Вандышев), экономического развития (А.Д. Коршунов), развития предпринимательства и торговли (П.Н. Ануфриев)…

Отмечено, что в целом все усилия федеральной и областной властей по стабилизации обстановки в городе дают положительные результаты. И выделенные для этого деньги тоже «сработали». Это не только финансы на погашение задолженности перед работниками «Молота», банками, Пенсионным фондом и т. д. Средства выделялись и на передачу части помещений завода в областную собственность – с целью создания на этих площадях промышленного парка. Значительные финансовые средства Вятские Поляны получили на создание и поддержку в городе субъектов малого бизнеса, обучение предпринимателей. Поэтому новые рабочие места в Вятских Полянах активно создаются, их уже сотни. В том числе они создаются и на других крупных предприятиях района, например, на ОАО «Домостроитель», генеральным директором которого является депутат ОЗС С.Г. Сарсон.

Итак, комплексный инвестиционный план (КИП) по Вятским Полянам в основном исполняется. Результат – сегодня занятость населения здесь находится на уровне средней по области.

Городу были выделены также значительные средства на ремонт многоквартирных домов, переселение людей из аварийного жилья, модернизацию ЖКХ в целом.

Обсудили депутаты на совещании и самую значительную проблему, пока не решённую в рамках КИПа: передачу значительного количества площадей «Молота» для использования их промпарком. Передать их завод должен был уже давно, нашлись инвесторы, готовые работать в бывших цехах, а значит, сотни жителей города могли бы иметь рабочие места. Этого до сих пор, увы, не произошло, но есть надежда, что до 25 января окончательное решение всё же будет принято. Депутаты держат вопрос на контроле.

В целом итоги рабочего совещания говорят о том, что в успешном разрешении проблем, стоящих перед населением Вятских Полян, заинтересованы сегодня все: парламентарии, правительство, местное самоуправление.

Сайт Законодательного собрания Кировской области: www.zsko.ru.

Материал предоставлен

информационно-аналитическим управлением

Законодательного собрания Кировской области.

Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите пожалуйста.
Есть интересная новость? Присылайте нам на почту h_zori@mail.ru
Реклама
Последние комментарии