ГлавнаяОбщество"Пешеходный переход": позаботьтесь о своей безопасности!
04.12.2020
Рубрика: Общество
Просмотров: 330
"Пешеходный переход": позаботьтесь о своей безопасности!

В целях снижения уровня аварийности среди пешеходов сотрудники ГИБДД ежемесячно проводят профилактические мероприятия.

За 2019-й и 10 месяцев текущего года на территории обслуживания МО МВД России «Слободской» зарегистрировано 53 дорожно-транспортных происшествия с участием пешеходов, в которых десять человек погибли, 46 получили травмы различной степени тяжести, в том числе 12-ть несовершеннолетних.

К сожалению, обстановка на дорогах с участием пешеходов по-прежнему напряженная. За октябрь – ноябрь зафиксировано более десятка ДТП, связанных с наездом на пешеходов, трое из них погибли, причем один в возрасте до 18 лет. Вот почему всем участникам дорожного движения ГИБДД настоятельно рекомендует уяснить некоторые требования безопасности.

Водители автотранспорта должны соблюдать скоростной режим и быть предельно внимательны к пешеходам, особенно если это дети. Последние становятся жертвами в каждом третьем ДТП на пешеходном переходе. Они не учитывают, что на тормозной путь автомобиля влияют погодные условия, состояние дороги, скорость, с которой он движется, а также тот факт, что водители не притормаживают, если не видят на переходе пешехода, и потому не готовы к его внезапному появлению.

Кроме того, пешеход, переходящий дорогу или движущийся по обочине, может в любой момент поскользнуться и упасть. Поэтому в местах, где возможно появление людей, водитель обязан заблаговременно снизить скорость, в первую очередь в зоне видимости пешеходных переходов, обозначенных дорожными знаками, и на оживлённых перекрёстках.

В зимний период и пешеходам стоит задуматься о своей безопасности. Они гораздо чаще нарушают Правила дорожного движения: переходят проезжую часть в неположенном месте, осуществляют по ней движение... Последнее понять можно, учитывая отсутствие тротуаров на некоторых улицах населенных пунктов, но ПДД в этом случае требуют двигаться как можно ближе к краю проезжей части в один ряд, а не растягиваться по ширине дороги, создавая помехи движущемуся транспорту.

В целях повышения культуры вождения, выявления, пресечения и профилактики нарушений ПДД со стороны пешеходов и водителей Слободской ГИБДД регулярно проводятся профилактические мероприятия «Пешеходный переход». Сотрудники автоинспекции разъясняют участникам дорожного движения отдельные пункты установленных законом правил.

Так, согласно п. 4.3. ПДД пешеходы должны переходить дорогу по пешеходным переходам. При отсутствии в зоне видимости перехода или перекрестка разрешается делать это под прямым углом к краю проезжей части на участках без разделительной полосы и ограждений там, где она хорошо просматривается в обе стороны. В соответствии с п. 4.5. ПДД на нерегулируемых пешеходных переходах можно выходить на проезжую часть, убедившись, что переход будет безопасен (оценено расстояние до приближающихся транспортных средств и их скорость). Пункт 4.1. ПДД гласит, что при переходе дороги и движении по обочинам в темное время суток или в условиях недостаточной видимости пешеходы обязаны иметь при себе предметы со световозвращающими элементами и обеспечивать их видимость водителями транспортных средств. За невыполнение этих правил налагается административное взыскание в виде штрафа в размере 500 руб. (ст. 12.29 ч. 1 КоАП РФ).

Что касается водителей, то согласно п. 14.1 ПДД в зоне нерегулируемого пешеходного перехода они обязаны уступать дорогу пешеходам, переходящим проезжую часть, как и при повороте направо или налево (п. 13.1). За нарушение также грозит штраф, но в размере от 1500 до 2500 руб. (ст. 12.18 КоАП РФ).

Сергей Салтанов.

Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите пожалуйста.
Есть интересная новость? Присылайте нам на почту h_zori@mail.ru
Реклама
Последние комментарии