ГлавнаяОбществоПервый "единоросс" у руля
13.09.2016
Рубрика: Общество
Просмотров: 877
Первый "единоросс" у руля

Избирательная кампания по выборам депутатов Госдумы и Заксобрания совпала со сменой губернатора Кировской области. Новый глава региона, сослуживец Владимира Путина, Игорь Васильев уже заявил, что в 2017 году планирует принять участие в выборах руководителя области.

Своими первыми шагами – неожиданные проверки больниц, контроль ремонта дорог, максимальная открытость для населения – Васильев успел завоевать авторитет и поддержку у многих жителей региона. Люди связывают с ним надежды на увеличение помощи области со стороны федерального центра, наведение порядка в лесной сфере, улучшение дорожной сети.

Поддержку назначения Васильева в первые дни высказали представители всех парламентских партий. Первые лица «Единой России», КПРФ, «Справедливой России» и ЛДПР поддержали решение Владимира Путина. Редкое единодушие для Кировской области!

Приход Игоря Васильева – шанс для вятского региона действительно уникальный. Все давно привыкли, что «Единая Россия» – партия власти. При этом парадоксально, но «единороссы» никогда не избирались на губернаторский пост в Кировской области. Владимир Сергеенков был членом КПРФ, Николай Шаклеин шёл на губернаторские выборы в качестве самовыдвиженца, а Никита Белых был беспартийным и представителем либеральных сил. Васильев – член партии «Единая Россия» и первый губернатор-«единоросс», вставший у руля региона.

А роль партийной принадлежности губернатора – огромна! Работа главы субъекта во многом состоит из консультаций с представителями федеральной власти, попыток получить дополнительные средства для своего региона. При этом Президент страны – Владимир Путин – основал партию «Единая Россия», а председатель правительства России одновременно является действующим лидером партии. Для всех очевидно, что партийная составляющая и партийная поддержка – дополнительный плюс для любого губернатора.

Жители Кировской области часто говорят о том, что на соседних территориях уровень жизни выше, зарплаты больше, дороги лучше. Возьмем, к примеру, Татарстан. Прежний президент республики – Минтимер Шаймиев – был одним из основателей партии «Единая Россия», действующий глава – Рустам Минниханов – член высшего совета партии. В 2011 году «Единую Россию» в Татарстане поддержали 80 проц. избирателей. Или Нижний Новгород. Регион более 10 лет возглавляет Валерий Павлинович Шанцев – член партии «Единая Россия» с момента ее основания. И это только некоторые примеры…

Факты говорят о том, что у оппозиционных или беспартийных губернаторов добиться дополнительной финансовой помощи для своих регионов не получается. А от этого страдают простые люди, которым приходится мириться с плохим состоянием дорог, уменьшением льгот, недоступностью качественной медицины… К сожалению, пока оппозиционные и беспартийные губернаторы нигде в стране не смогли доказать свою сверх эффективность. Так, например, глава Забайкальского края, представитель «Справедливой России» Константин Ильковский подал в отставку по собственному желанию через 2,5 года, признав, что не справился с работой.

Повторимся: сейчас у Кировской области – уникальный шанс. Игорь Васильев, которому руководство регионом доверил Владимир Путин, – «свой» и для федеральной власти, и для высшего руководства «Единой России». Но для рывка в экономическом развитии необходимо, чтобы губернатор в своей работе мог опираться на реальную и полноценную поддержку жителей региона и партии «Единая Россия», чтобы в Государственную Думу и Законодательное собрание пришли его сторонники и помощники. А значит, важность выборов 18 сентября трудно переоценить.

На фото: во время рейда на дороги с группой общественного контроля; работу кировских поликлиник И. Васильев проверил лично.

Сергей Сорокин.

Опубликовано в газете «Кировская правда» № 81 от 02.09.2016.

Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите пожалуйста.
Есть интересная новость? Присылайте нам на почту h_zori@mail.ru
Реклама
Последние комментарии