ГлавнаяОбществоПервыми всплеск заболеваемости ощутили школьники
28.01.2022
Рубрика: Общество
Просмотров: 353
Первыми всплеск заболеваемости ощутили школьники

По предварительным прогнозам, новый пик заболеваемости ковид-19 в связи с быстрым распространением нового, более заразного штамма – «омикрона» возникнет в регионах в конце января – начале февраля. Но уже теперь количество заболевших начало расти.

Так, если в конце декабря прирост ковид-больных в нашем районе составлял 1 – 2 пациента в день, то на 22 – 24 января эта цифра уже достигала в среднем по 10 – 15 заболевших в сутки, и рост продолжается.

Первыми «удар» ощутили в двух городских школах. В каждой на 24 января на карантин было отправлено по 11(!) классов. Причем в некоторых из них – по 7 – 8 заболевших подростков. Такая противоэпидемическая мера на начало текущей недели была применена и в двух классах школы для детей с ОВЗ, подготовительной группе детского сада № 1.

По наблюдениям врачей, новая волна ковид-19 более щадящая, то есть пока практически нет пациентов с поражением легких, но «омикрон» более заразен и значительно «помолодел».

Расслабляться рано, уверены медики: во-первых, еще не миновал пик новой «волны»; а во-вторых, ученые уже зафиксировали в некоторых странах новое «ответвление» от «омикрона» (ВА.1) – ВА.2, что может удлинить пик заболеваемости.

По-прежнему лучшим препятствием к распространению вируса является вакцинация. На сегодняшний момент в районе ею охвачено (включая ревакцинацию) около 10900 человек, причем в день прививаются в среднем по 32 жителя района.

Ирина Ситникова.

Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите пожалуйста.
Есть интересная новость? Присылайте нам на почту h_zori@mail.ru
Реклама
Последние комментарии