ГлавнаяОбществоПервым делом – освещенность, остальные же проблемы – на потом
16.01.2014
Рубрика: Общество
Просмотров: 1267
Первым делом – освещенность, остальные же проблемы – на потом

Еще года три назад жители многих сельских поселений, как и райцентра, жаловались на неосвещенность улиц.

Но в последнее время в холуницких поселках, деревнях и селах стало гораздо светлее. Так, в Гурёнках в ушедшем году приобретено 10 энергосберегающих светильников для освещения улиц, планируется купить еще около 40 ламп, чтобы вернуть деревне доперестроечный светлый облик. Причем световой режим в зимнее время здесь выработан давно: для мастеров машинного доения коров СПК «Надежда» свет горит с 3.40 по 4.00 включительно – это период, когда доярки идут на работу. В будние дни вечерами лампы включаются с 17.00 до 22.00. В последнее время, несмотря на режим экономии, администрация пошла навстречу жителям, и в выходные дни улицы освещаются до 24 часов, а по просьбам руководства школы-интерната – с 7.00 до 8.00.

В Дубровке полностью восстановили в 2013 году освещение двух центральных улиц. Каждый год в поселке закупают по 50 ламп наружного освещения. Правда, как и в других поселениях, сетуют, что энергосберегающие лампы часто перегорают.

И в маленьком Ракалове ежегодно приобретают по 20 – 25 фонарей уличного освещения.

Очень преобразилась Климковка. На сегодняшний день поселок освещают 80 ламп, построено 5 автоматических подстанций. Уровень освещенности вырос в 4 раза! В планах местной администрации – добавить светильники на двух окраинных улицах.

В Прокопьевском сельском поселении, где самый скромный бюджет, улицы в 2010 – 2011 годах вообще были не освещены. В позапрошлом году здесь восстановили 4 автоматические подстанции, 24 уличных фонаря, из них 8 стали освещать Стариковцы. Сейчас свет включают с 6 до 8 и с 16 до 23 часов.

К сожалению, в райцентре количество наружных светильников увеличивается «в год по чайной ложке», особенно страдают жители окраин.

Загляните в социальные сети – и узнаете, на что сетуют белохолуничане в первую очередь. Как раз на слабую освещенность улиц или ее отсутствие. Взять, например, дорогу в Сосновку, а ведь по ней с тренировок вечерами (рядом находятся кладбище и парк) возвращается немало детей!

Вспоминаются слова главы Гурёнского сельского поселения А.А. Черезова: «О работе местных администраций можно судить хотя бы по двум моментам – качеству дорог и наличию освещения...»

Ирина Ситникова. Фото Виктора Шитова.

Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите пожалуйста.
Есть интересная новость? Присылайте нам на почту h_zori@mail.ru
Реклама
Последние комментарии