ГлавнаяОбществоПервые шаги в исследовании окружающего мира
30.12.2014
Рубрика: Общество
Просмотров: 1297
Первые шаги в исследовании окружающего мира

В нынешнем году на районный конкурс исследовательских работ младших школьников «Ступенька» было представлено 14 работ по естественно-научной и гуманитарной тематике. Все оказались очень интересными и актуальными!

Первое место в исследованиях природы жюри безоговорочно присудило ученику 4 класса школы им. В.И. Десяткова Владиславу Новосёлову, изучившему взаимодействие деревьев и грибов. В этой же номинации дипломы II степени вручены четверокласснице из Подрезчихи Наталье Сизовой (работа «Колеус – удивительный цветок») и коллективному исследованию учениц Поломской школы Веры Перваковой и Яны Безруковой («Как вырастить розу из черенка, или Вторая жизнь букета). Диплом III степени достался поломчанам Даниилу Сычёву и Александре Тотьмяниной, разгадавшим «Загадки роста деревьев в высоту». Благодарственным письмом отмечена ученица Госшколы Кристина Ржанова за изучение пользы молочных продуктов.

В гуманитарной секции не было равных третьекласснице школы им. В.И. Десяткова Полине Городиловой, которая продолжила начатую в прошлом году работу над созданием собственных книг. Девочка сочинила сказки, перевела их на немецкий язык и вместе с родителями выпустила красочный сборник! Второе место решено было не присуждать, а третьего удостоились ученики Быдановской школы – первоклассник Тимофей Толстиков (исследование «Животные в русских народных сказках»), второклассница Дарья Шулакова («Топонимы (географические названия) Быдановского сельского поселения) и третьеклассница из Подрезчихи Анна Усцова за актуальную работу «Как сэкономить семейный бюджет?» (девочка доказала, что это можно сделать, ограничив просмотр телевизора, пользование компьютером и отказавшись от покупок дорогих, но не полезных продуктов).

Жюри поблагодарило ребят за работу и отметило, что многие юные исследователи являются постоянными участниками серьезных конкурсов, на которых учатся не только анализировать собранный материал, но и выступать перед взыскательной аудиторией. Подтверждение тому – недавние доклады учеников Поломской и Быдановской школ на V очной сессии межрегиональной конференции исследовательских и проектных работ учащихся (КИПР), проходившей в библиотеке им. Герцена. Более 70-ти из 180 работ были отмечены дипломами, в том числе Яны Безруковой, Веры Перваковой и Дарьи Шулаковой. Поздравляем! Так держать!

Татьяна Копылова, и. о. зав. методкабинетом руо.

Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите пожалуйста.
Есть интересная новость? Присылайте нам на почту h_zori@mail.ru
Реклама
Последние комментарии