ГлавнаяОбществоПервые новоселья в служебном жилье
02.03.2012
Рубрика: Общество
Просмотров: 1852
Первые новоселья в служебном жилье

В последние февральские дни новоселами стали 24 молодые семьи бюджетников – учителей, медицинских работников, творческой интеллигенции. Вскоре еще около 2000 работников бюджетной сферы из всех районов области справят новоселья в рамках программы «Служебное жилье».

По льготной аренде

Программа «Служебное жилье» инициирована губернатором Никитой Белых. По мнению главы региона, «можно создать условия с интересной работой, иные миграционные механизмы, но если не будет решена жилищная проблема, то очень сложно надеяться, что люди, особенно молодые, будут активно участвовать в развитии своей отрасли и своей территории».

Остроту проблемы подтверждает тот факт, что из огромного числа приобретающих жилье по ипотеке работники бюджетной сферы составляют менее 2 процентов. Основная причина – в недостаточном уровне заработных плат. В результате из года в год в сельских территориях региона сохраняются более 300 незаполненных бюджетных вакансий, причем речь идет о специалистах, которые крайне необходимы селу.

На сегодняшний день в Кирове не имеют собственного жилья около 800 работников бюджетной сферы. По области эта цифра составляет порядка 2000.

Новая программа, которая была презентована в декабре 2011 г., предложила механизм решения жилищной проблемы бюджетников, а именно – механизм строительства и предоставления служебного жилья на условиях долгосрочной льготной аренды.

Программа реализуется за счёт выделенных из бюджета Кировской области 450 млн. рублей: будет сформирован специализированный фонд служебного жилья путём строительства новых зданий, реконструкции и капитального ремонта существующих объектов и приобретения готовых жилых помещений на вторичном рынке. За счет этих средств планируется сформировать фонд служебного жилья общей площадью порядка 16700 квадратных метров. Вообще же за ближайшие 3 года планируется построить более тысячи квартир общей площадью 45000 кв. м во всех муниципальных образованиях. Масштаб, действительно, впечатляющий.

Снять проблему

Стоимость ежемесячной аренды жилья, можно сказать, номинальная: тысяча рублей за однокомнатную квартиру и полторы – за двухкомнатную. Кстати, арендную плату могут вносить как сами жильцы, так и организации, которые предоставляют жильё своим сотрудникам на период их работы в учреждении.

Надо ли говорить, что для бюджетников программа «Служебное жилье» если и не панацея, то во всяком случае – решение пресловутого «квартирного вопроса».

Оценивая жилищную политику в вятском регионе, можно сказать, что она реализуется синхронно с задачами и направлениями, обозначенными на федеральном уровне, в частности, в статье премьер-министра Владимира Путина: «Для людей с невысокими доходами будем создавать программы развития некоммерческой аренды жилья. В совокупности представленные меры дадут возможность к 2020 году решить проблему доступности нового жилья не для четверти, как сейчас, а для 60 процентов российских семей. А к 2030 году снять проблему полностью».

Надежда Мустафина.

Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите пожалуйста.
Есть интересная новость? Присылайте нам на почту h_zori@mail.ru
Реклама
Последние комментарии