ГлавнаяОбществоПерспективы хорошие
15.11.2014
Рубрика: Общество
Просмотров: 1258
Перспективы хорошие

За главой Троицкого сельского поселения – Николаем Васильевичем Шуплецовым закрепилась слава крепкого хозяйственника. Знаем мы, что население здесь очень неравнодушное. О том, чем живут Троица, Каменное и Боровка, мы беседуем с руководителем...

– Николай Васильевич, в каждом сельском поселении есть схожие проблемы, но маленькие победы всегда свои. Что удалось достичь в Троицком поселении в 2014-ом?

– Я бы вернулся еще и к значимым для нас 2012-му и 2013 годам, когда благодаря участию в ППМИ была снята острая проблема с водоснабжением в Каменном, частично – в Троице (заменены 6 км сетей, на что затрачено около 3 миллионов рублей). Радует, что нынче мы добились открытия второй дошкольной группы в детском саду. Жители Троицы благодарны руо и главе района за ремонт кровли над дошкольными группами (300 кв. м), выполненный за счет экономии средств. Большое спасибо администрации района и за выделенные средства, на которые отремонтирован Троицкий ДК. Кроме того, в наше село наконец приходит качественная сотовая связь – подрядчик – Ивановская компания – обещал установить многофункциональную вышку, которая уже практически собрана, к декабрю текущего года. Она будет принимать сигнал от трех операторов («Мегафон», МТС и «БиЛайн»).

Также в нынешнем году на средства дорожного фонда мы отремонтировали улицу Школьную в Каменном и частично – улицу Мира в Троице (произвели отсыпку, углубили кюветы). Подрядчиками работ выступили ДУ-9, ООО «Электра» и местные предприниматели. 

И, конечно, внешний вид каждого села рассказывает о благосостоянии его жителей, а нынче в Троице начался «бум» ремонта усадеб. И все это потому, что в нашем поселении благодаря предпринимателям-лесопереработчикам нет безработных! Наоборот, на производство требуются квалифицированные рабочие, и в Троице уже трудятся более 20 иногородних: из райцентра, Подрезчихи, Дубровки, Иванцева, других населенных пунктов. 

– Какие проблемы остаются нерешенными?

– Постоянно с другими главами сельских поселений на районных и областных совещаниях поднимаем вопрос, касающийся капитального ремонта муниципального жилья. У нас такой фонд насчитывает более 150 квартир. Местное предприятие ЖКХ – ООО «Троицкое» – может выделять на их ремонт всего лишь 20 – 30 тысяч в год, которых хватает только на латание уже образовавшихся «дыр» на кровлях, замену непригодных окон. А ремонт требуется полноценный и дорогостоящий. Этот вопрос не решить без принятия региональной программы по ремонту муниципального жилого фонда. Также очень хотелось бы, чтобы произошло наконец перераспределение полномочий по содержанию коммунального хозяйства, прежде всего, водопроводных, тепловых, канализационных сетей. Сельские предприятия ЖКХ – в долгах, не располагают необходимой техникой, поэтому у них нет возможности проводить капремонты. Неудивительно, что они только лишь устраняют аварийные ситуации, которые год от года множатся. Главная причина нерентабельности местных предприятий ЖКХ на селе в том, что себестоимость водоснабжения в поселках и селах «не влезает» в имеющиеся тарифы (они имеют не менее 6 руб. убытка с каждого куб. м воды).

Понятно, что при столь шатком положении на местные «ооошки» нет никакой надежды и при решении такой проблемы, как ликвидация несанкционированных свалок и регулярный вывоз мусора. Ликвидировать свалки, которые копились годами – очень дорогое «удовольствие», которое может обескровить местную казну.

Поэтому передача полномочий в сфере ЖКХ, как предусмотрено законом ФЗ-131, от сельских поселений в район – вопрос главный. И чем дальше депутаты Заксобрания области станут откладывать этот вопрос, тем сложнее поселениям будет решать вопросы ЖКХ, в том числе по передаче в концессию объектов жилищно-коммунального хозяйства, решению об участии в программах и т. д.

Есть и другая давняя проблема – это состояние грунтовой дороги до Каменного и Боровки. Нынче непроезжие участки на ней наконец оканавили, отвели воду. Но интенсивность движения большегрузных машин там такова, что в данное полотно необходимо постоянно вкладываться, а во время распутицы ограничивать движение большегрузных машин. Но это законное требование не выполняется даже на федеральных трассах, не говоря уже о лесных дорогах. 

Также вновь и вновь главы сельских поселений поднимают вопрос, касающийся поддержки малого предпринимательства на селе. Если, к примеру, будет складываться такая ситуация, когда иногородние лесопереработчики «задавят» местных, то в нашем поселении вновь может сложиться непростая ситуация со значительным оттоком населения и безработицей. Местные бюджеты в таком случае бывают пусты. Чтобы этого не произошло, надо помогать местным лесоперерабатывающим предприятиям с лесосечным фондом.

– Николай Васильевич, Троицкое сельское поселение всегда славилось неравнодушными людьми. На какие общественные объединения и спонсоров Вы опираетесь в работе?

– В Троице работают перспективные предприниматели: Леонид Александрович Шуплецов, Виктор Вениаминович Рожнев, в Каменном – Александр Сергеевич Глазырин, Владислав Васильевич Бойправ. В сфере торговли жители особо благодарят ООО «Фирма «Дубровка» (имеет магазины в Троице, Каменном и подвозит продукты в Боровку) и ИП Надежду Владимировну Кузьмину (Троица и Каменное). Также хочется поблагодарить внештатных сотрудников полиции, членов ДНД – Ивана Витальевича Шутова, Марину Николаевну Волоскову, Василия Николаевича Лукина. Среди активных депутатов – Александр Николаевич Кузнецов, Тамара Васильевна Воронина, жительница Каменного – Иванна Васильевна Бубнова. На хорошем счету в районе и наша Троицкая школа, коллектив которой участвует во множестве районных конкурсов.

– Как Вы считаете, Троицкое сельское поселение можно назвать перспективным?

– Если будет и дальше развиваться предпринимательство, дающее рабочие места, то, безусловно, у нашего красивого села и даже двух лесных поселков есть будущее!

Записала Ирина Ситникова.

Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите пожалуйста.
Есть интересная новость? Присылайте нам на почту h_zori@mail.ru
Реклама
Последние комментарии