ГлавнаяОбществоПерепись в новом формате
15.01.2021
Рубрика: Общество
Просмотров: 287
Перепись в новом формате

Как сообщили в министерстве экономического развития и поддержки предпринимательства Кировской области, очередная Всероссийская перепись населения впервые пройдет с применением цифровых технологий, что значительно облегчит работу переписчиков.

При обходе жилых помещений переписчики будут использовать электронные планшеты со специальными программами, им больше не придется носить тяжелые портфели с бумажными переписными листами. Но все же главным нововведением станет возможность самостоятельного заполнения жителями России электронного переписного листа на Едином портале государственных услуг (Gosuslugi.ru). Для этого необходимо иметь стандартную или подтвержденную учетную запись.

Электронную анкету можно будет заполнить в любое время суток, причем не только на себя, но и на членов своего домохозяйства. Каждый участник онлайн-переписи получит цифровой код подтверждения, который необходимо будет показать переписчику. Отметим, что участие во Всероссийской переписи населения является добровольным.

На проведение масштабного мероприятия в 2021 году планируется выделить около 20 млн. руб. Эти средства будут направлены на предоставление помещений для работы переписчиков, обеспечение их транспортными средствами и услугами связи.

– В ближайшее время во всех населённых пунктах региона необходимо уделить особое внимание приведению в порядок адресного хозяйства, а также подготовить помещения для переписных участков и транспорт, – подчеркнула министр экономического развития и поддержки предпринимательства Кировской области Наталья Кряжева. – Всероссийская перепись не только важна, но и безопасна для каждого её участника, поскольку переписные листы заполнят без указания фамилий и адресов. Данные будут обезличенными и войдут в статистику по всему региону.

В БЕЛОХОЛУНИЦКОМ районе, как сообщила председатель комиссии по подготовке и проведению ВПН Галина Христолюбова, продолжается подбор кадров для проведения Всероссийской переписи населения, определяются границы участков, на которых будут работать переписчики, – на каждом должно быть не более 550 человек.

С главами поселений ведется работа по обновлению адресного хозяйства. Требования серьезные. Необходимо, чтобы на домах четко читались номера и имелись таблички с наименованиями улиц, а главное – должна быть обеспечена достаточная освещенность всех микрорайонов и кварталов.

Кроме того, подбираются помещения для хранения переписных листов, а также организуются пять инструкторских участков. Все необходимо обезопасить и обеспечить должной охраной.

Пресс-центр правительства Кировской области, Оксана Савельева.

Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите пожалуйста.
Есть интересная новость? Присылайте нам на почту h_zori@mail.ru
Реклама
Последние комментарии