ГлавнаяОбществоПенсионеры получат 5000 рублей
13.09.2016
Рубрика: Общество
Просмотров: 797
Пенсионеры получат 5000 рублей

Вместе с пенсией за январь 2017 года пенсионеры получат единовременную компенсационную выплату в размере 5000 рублей. Она носит беззаявительный характер, поэтому обращаться в Пенсионный фонд или подавать заявление не нужно.

Единовременная выплата будет осуществлена постоянно проживающим на территории Российской Федерации пенсионерам, которые получают пенсию по линии Пенсионного фонда России. В общей сложности это почти 43 млн. получателей страховых пенсий и пенсий по государственному пенсионному обеспечению – работающих и неработающих. На осуществление выплаты потребуется более 200 млрд. рублей.

В 2016 году все виды пенсий, которые выплачивает ПФР, были проиндексированы на 4 проц., при этом страховые пенсии индексировались у неработающих пенсионеров. Единовременная выплата поможет компенсировать пенсионерам рост потребительских цен в условиях ограниченных финансовых возможностей бюджета.

Решение о предоставлении единовременной выплаты принято правительством Российской Федерации. В настоящее время готовится соответствующий федеральный закон, который в осеннюю сессию будет внесен на обсуждение в Федеральное Собрание РФ.

Что касается дальнейшей индексации пенсий важно отметить, что правительством РФ принято решение с 2017 года вернуться к прежнему порядку индексации, т. е. в полном объеме, исходя из фактической инфляции за прошлый год для страховых пенсий и по росту уровня прожиточного минимума пенсионера – для пенсий по гособеспечению.

Проект основных характеристик бюджета Пенсионного фонда России на 2017 – 2019 гг. предусматривает увеличение пенсий в соответствии с базовым пенсионным законодательством.

Пресс-служба ОПФР.

Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите пожалуйста.
Есть интересная новость? Присылайте нам на почту h_zori@mail.ru
Реклама
Последние комментарии