ГлавнаяОбществоПедагог, мастерица, супермама!
29.03.2018
Рубрика: Общество
Просмотров: 641
Педагог, мастерица, супермама!

Детские воспоминания, наверное, самые светлые и тёплые, особенно, если они связаны с родными.

Помню, как, сидя на подоконнике бабушкиного дома по ул. Елькина райцентра, мы с братом смотрели на светящиеся окна актового зала школы № 1 и представляли, как наша мама проводит вечер со старшеклассниками.

Вспоминаются лыжные вылазки на остров Любви у р. Шелепихи по выходным дням. По возвращении нас всегда ждали вкуснейшее домашнее печенье с корицей и кофейный напиток, приготовленные мамой. А торт «Наполеон» с цукатами, которому очень завидовали гости, мама пекла нам с братом на дни рождения.

Вспоминаю, как мама шила мне новогодние костюмы: Хозяйка Медной горы, Королева музыки… Я была настоящей вертушкой, поэтому маме надо было иметь великое терпение во время примерок! Помню первые уроки домоводства: пытаюсь печь оладьи, варить манную кашу, которая получается с комочками… Но мама говорит, что папа такую любит, тем самым не отбивая у меня желание учиться готовить.

Помню, как, уже став ученицей, играли с ней ансамблем – мама на мандолине, а я на фортепиано. От этих воспоминаний на душе тепло и светло. Кажется, совсем недавно было…

Мою маму знает не одно поколение нашего города. Многих она учила в школе, другие помнят ее по детскому саду «Теремок». Она известный лектор, всегда тщательно готовившийся к своим выступлениям, потому и слушали её с огромным интересом. Более двух десятков лет мама являлась участницей хора ветеранов РДК и часто поёт полюбившиеся песни.

Любовь к книгам, которую она привила и детям, и внукам, и здоровый образ жизни привели её в клуб «Врачующая книга», который она посещала почти 20 лет. Сегодня её любимая телепередача – с доктором Мясниковым. Его советы мама передаёт и нам.

Она была и остаётся целеустремлённым и ответственным человеком. Какие бы трудности ни попадались на пути, она старается смотреть на всё с оптимизмом, с улыбкой встречает наступающий день и старается каждую минуту прожить с пользой: вяжет великолепные, не похожие один на другой коврики, которые украшают её дом и жилье близких. А какие цветы выращивает – загляденье! Наверное, это придаёт ей силы, ведь она ещё ухаживает за старшей сестрой и мужем – инвалидами.

Сегодня нашей маме, Алевтине Николаевне Сахаровой, исполняется 80 лет! Родная, с юбилеем! Здоровья, неугасаемого оптимизма, благополучия! Пусть подольше продлится твой век!

Алла Шиляева. Фото из семейного архива.

Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите пожалуйста.
Есть интересная новость? Присылайте нам на почту h_zori@mail.ru
Реклама
Последние комментарии