ГлавнаяОбществоПечалиться – не в её характере
13.09.2016
Рубрика: Общество
Просмотров: 823
Печалиться – не в её характере

Одна из самых пожилых жительниц д. Ракалово – Августа Михайловна Огнёва – из поколения тех, кто в детские годы сполна почувствовал на себе тяготы военного лихолетья.

Родилась она в 1932 году в д. Широковцы, которая входила в состав существовавшего в то время Поломского района. Семья жила небогато, родители трудились в сельском хозяйстве и всеми силами пытались поднять на ноги своих семерых детей. С малых лет они приучали ребятишек труду. Августа Михайловна до сих пор помнит, с каким интересом и желанием ходила на ферму помогать маме.

– Ох, и досталось же нам от этой проклятущей войны! Голодом насиделись, всю траву переели, – вспоминает А.М. Огнёва.

На фронт ушли двое ее братьев, самый старший – Клавдий – домой не вернулся и до сих пор считается пропавшим без вести. Другой получил ранение в бою под Сталинградом и был комиссован. Правда, окончания войны он не дождался: из-за оставшегося в голове осколка у него начались приступы, один из которых и привел к летальному исходу.

Как многие сверстники, Августа рано начала работать наравне со взрослыми. С 12 лет она уже перевозила в гужевых повозках различные грузы. Нередко ездила в лесные поселения репрессированных, видела, в каких тяжелейших условиях им приходится работать и жить. Повзрослев, трудилась в лесу, была телятницей на ферме, конюхом, а затем вплоть до выхода на заслуженный отдых работала дояркой. Ее трудовой стаж составляет более 40 лет.

Всю жизнь провел в поле и муж Августы Михайловны, который был трактористом. В их родной деревне были распространены лишь две фамилии: Огнёвы и Широковы. Поэтому когда Августа вышла замуж, фамилию ей менять не пришлось, поскольку у супруга была точно такая же.

В д. Леушинцы Огнёвы переехали в 1962 году. Трудились на ферме, обустраивали дом, вели домашнее хозяйство, воспитывали четверых детей. После скоропостижной смерти мужа в 2001 году Августа Михайловна еще несколько лет жила в деревне. Однако со временем ей стало трудно справляться в одиночку с домашними делами, и она переехала к дочери в д. Ракалово, где продолжает жить и радоваться каждому дню, не унывая и не печалясь по поводу прожитых лет.

Виктор Шитов. Фото автора.

Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите пожалуйста.
Есть интересная новость? Присылайте нам на почту h_zori@mail.ru
Реклама
Последние комментарии