ГлавнаяОбществоПарламентские вести
26.09.2013
Рубрика: Общество
Просмотров: 1513
Парламентские вести

О Конституции...

Депутаты Законодательного собрания Кировской области провели в школах открытые уроки, посвященные Конституции Российского государства. В т. г. исполнится 20 лет со дня ее принятия, поэтому 2013-й проходит под эгидой этого события. Депутаты вятского парламента рассказывали об истории принятия Конституции, правах и свободах граждан, государственном устройстве России, о роли и месте Заксобрания Кировской области в государственной иерархии.

Председатель ОЗС А.М. Ивонин посетил школу № 14 Кирова, куда в первый класс привел своего внука, а в 18-ой дал открытый урок семиклассникам. Эту школу спикер взял под свой патронат, поскольку здесь есть несколько кадетских классов: Алексей Максимович в прошлом проходил службу в десантных войсках. Каждый год данное учебное заведение посещает и председатель комитета ОЗС В.Н. Женихов, потому что оно находится на территории его избирательного округа. Он провел урок в соседнем классе. С.С. Полушин побывал в школе № 3 г. Яранска, В.В. Яговкин – в Костинской школе, А.Д. Волосков – в Омутнинске, М.В. Конышев – в Кирово-Чепецке. Зампред ОЗС В.Н. Гукасов провел открытый урок для 10-классников школы № 22 г. Кирова. Конституцией разговор не ограничился: учащихся интересовало, когда в Кировской области будут хорошие дороги, почему музыкальные сайты стали платными, как депутаты заботятся об интересах молодежи.

...спорте

На торжественном мероприятии, посвященном 95-летию Советского района, А.М. Ивонин наградил почетными грамотами Законодательного собрания чемпиона по дзюдо XXII сурдолимпийских игр в Софии Михаила Сидорова и воспитавших его тренеров – Владимира Александровича Злобина и Игоря Юрьевича Глубоковского.

– Отрадно, что любительский спорт в России не только сохранился со времен Союза, но торжествуют олимпийские победы, – сказал Алексей Максимович, – однако мы обязаны сделать все, что пообещал от имени области Никита Юрьевич Белых, то есть построить в Советске физкультурно-оздоровительный комплекс, а также оплачивать клубу одну ставку тренера.

Знаю, что район предоставляет клубу новое помещение, но и старое надо благоустроить и сохранить за ним. Нужно открыть в Советске филиал школы Олимпийского резерва.

...бюджетной политике

На выездном совещании с главами районов по проблемам формирования бюджетов районов и области на 2014 год и перспективного планирования бюджетов 2015 – 2016 годов председатель Заксобрания А.М. Ивонин познакомил присутствующих с итогами обсуждения в Счетной палате России основных направлений бюджетной политики на 2014 год и плановый период 2015 и 2016 годов и отметил, что федеральные эксперты назвали особую группу рисков для устойчивости бюджета государства, а именно – растущий форсированным темпом долг субъектов Федерации и муниципальных образований.

Применительно к Кировской области эти выводы не только справедливы, но и требуют ответственнее и более взвешенно подходить к кредитной политике при формировании бюджета области и муниципалитетов.

..здравоохранении

На выездном заседании комитета по социальным вопросам обсуждалась информация контрольно-счетной палаты Кировской области о результатах проверки законности и результативности использования бюджетных средств, направленных на реализацию программы «Модернизация здравоохранения Кировской области» на 2011 – 2012 годы».

С докладом выступила зампред КСП Татьяна Михайловна Яговкина, которая отметила, что в целом освоено 94 проц. выделенных средств, ушедших на укрепление материально-технической базы, компьютеризацию, повышение качества предоставляемых услуг, рост заработной платы врачей и медперсонала. Также она остановилась на анализе эффективности выделенных средств. Глава департамента здравоохранения Е.Д. Утёмова проинформировала о мерах по устранению выявленных нарушений. А депутат Д.М. Русских выступил с резкой критикой:

– В бизнесе деньги вкладывают, а здесь мы только и слышим – осваивают. Освоение привело к тому, что имеем хаос.

Он усомнился, что нужно было брать под ремонт такое большое количество объектов, если нет возможности действенного контроля за ходом работ, а также предложил жестче подходить к критериям техзаданий, «чтобы проходимцы не заходили».

Депутатов интересовало, возвратятся ли необоснованно затраченные средства и когда завершится строительство объектов. Первый заместитель председателя правительства Кировской области Д.А. Матвеев заверил, что ремонт будет завершен, средств хватит, а также ответил на вопросы депутатов.

...транспортном обслуживании

На очередном заседании рабочей группы, занимающейся уже принятым в первом чтении законопроектом «Об основах организации транспортного обслуживания населения на территории Кировской области», руководитель группы, председатель комитета по энергетике, ЖКК, строительству, транспорту и связи В.Н. Женихов подчеркнул, что основными темами сегодняшнего обсуждения должны стать: порядок отбора перевозчиков; вопросы субсидирования не приносящих дохода перевозчикам маршрутов; борьба с нелегальными перевозчиками (пока действенный механизм не выработан).

Спикер ОЗС А.М. Ивонин поддержал его в том, что принятие обсуждаемого закона неизбежно потребует изменений в другие законы области. Председатель ОЗС считает, что уже сейчас необходимо начать работу, например, над изменениями в Закон «Об административной ответственности в Кировской области». В нём следует чётко указать, кого считать «нелегалами» и какую ответственность они должны нести.

Обсуждаемым законопроектом должна быть определена и степень участия муниципальных образований в организации перевозок населения, но у районов нет единого мнения, готовы ли они браться за эту работу. Многие члены рабочей группы высказались также за необходимость введения в Закон понятия «транспортная инфраструктура».

Детально конкретные поправки к законопроекту, поступившие от депутатов ОЗС М.В. Конышева, А.Г. Харюшина, АСМО, правительства области, прокуратуры, управления Минюста, администраций районов и руководства некоторых организаций-перевозчиков, рабочая группа планирует рассмотреть на своём следующем заседании.

Кроме того, депутаты надеются как можно скорее получить и законопроект, направленный на урегулирование отношений в сфере пассажирских перевозок, который разрабатывает правительство области.

Подробности – на сайте: http://zsko.ru.

Материал предоставлен информационно-аналитическим управлением Законодательного собрания

Кировской области.

Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите пожалуйста.
Есть интересная новость? Присылайте нам на почту h_zori@mail.ru
Реклама
Последние комментарии