ГлавнаяОбществоПарламентские вести
16.04.2013
Рубрика: Общество
Просмотров: 1588
Парламентские вести

«ОЗС – остро, злободневно, своевременно». Программа с таким названием вышла в прямом эфире радиостанции «Эхо Москвы» в Кирове». В ней приняли участие заместители председателя Заксобрания Кировской области В.Н. Гукасов (фракция ЛДПР) и М.С. Созонтова (КПРФ). На дискуссионной площадке депутаты детально обсудили наиболее значимые законы, принятые ими на пленарном заседании.

►  Сайт Законодательного собрания Кировской области вновь назван в числе лидеров рейтинга информационной открытости региональных органов представительной власти. Он уступил лишь 0,4 процента Волгоградской областной Думе.

►  Председатель ОЗС А.М. ИВОНИН официально высказал свое мнение об Указе Президента РФ «Об установлении звания «Герой Труда»:

– Моральные стимулы к трудовой деятельности на благо России, не в полной мере используемые в недавнем прошлом, сегодня становятся востребованными. Указ Президента исходил от ожиданий народа. Опрос ВЦИОМ подтвердил, что более 60 проц. россиян поддержали идею о возрождении этого звания.

Участники рабочего совещания, организованного зампредом ОЗС М.С. СОЗОНТОВОЙ, обсудили проблемы содержания автомобильных дорог общего пользования местного значения в Кировской области. Основное внимание было уделено поддержанию в проезжем состоянии дорог, находящихся в собственности муниципалитетов, причем тех, которые действительно являются «инженерными сооружениями, а не колеёй в поле или просекой в лесу».

Депутаты выработали свои предложения, в частности, рекомендовали Вятской торгово-промышленной палате организовать встречу с представителями предприятий и организаций, занимающихся перевозками с использованием большегрузного автотранспорта, с целью рассмотрения вопроса о возмещении ущерба, наносимого ими автомобильным дорогам общего пользования местного значения.

Осенью думцы намерены вновь провести совещание на данную тему и проверить, как выполняются их рекомендации.

►  Председатель Заксобрания А.М. ИВОНИН встретился с председателем КРОО Всероссийской организации инвалидов О.И. Эсауленко и отчитался перед активом о работе областного парламента и своей депутатской деятельности. Они обсудили состояние дел по обеспечению прав инвалидов в Кировской области. 

Дальнейшее сотрудничество ОЗС и КРОО ВОИ будет строиться на основе заключенного соглашения о взаимодействии в региональном законодательном процессе. 

►  Заместитель председателя ОЗС М.В. КУРАШИН совместно с начальником управления по делам молодёжи С.В. УЧАЕВЫМ и заместителем главы администрации Оричевского района М.В. КРАСНОВОЙ обсудили возможность запуска «пилотного проекта» по молодёжной политике в муниципалитетах Кировской области. 

– Система работы с молодёжью давно разрушена. Создать новую будет непросто. На сегодняшний день главной проблемой в муниципалитетах является кадровое обеспечение отделов по работе с молодёжью. И связано это не только с заработной платой. Нехватка знаний, информации, сложность в построении системы в муниципалитетах и другие причины затрудняют работу с развитием молодёжных движений. Сейчас необходимо восстановить утраченную связь с действующими молодёжными объединениями, а также помочь молодым людям в создании новых организаций. Но самой главной задачей является разработка такой технологии, которая поможет вовлечь все молодёжные объединения в процессы реализации муниципальной молодёжной политики.

Проблемы социального сиротства стали темой видеоконференции, организованной Государственной Думой. 

В видеоконференции «Эффективные региональные модели и лучшие практики профилактики социального сиротства, устройства в семьи детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и их сопровождения» участвовал вице-спикер ОЗС М.В. КУРАШИН. Он рассказал об опыте Томской области, где создан целый департамент, занимающийся вопросами семьи и детства, с финансированием 2 млрд. руб. в год.

Подробности – на сайте: http://zsko.ru.

По материалам информационно-аналитического управления

Законодательного собрания Кировской области.

Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите пожалуйста.
Есть интересная новость? Присылайте нам на почту h_zori@mail.ru
Реклама
Последние комментарии