ГлавнаяОбществоПарламентская неделя
24.01.2012
Рубрика: Общество
Просмотров: 2048
Парламентская неделя

14 января

Вятское землячество в Москве отмечало «Вятский Новый год». На встречу прибыли более трех с половиной сотен наших земляков. Вятка была представлена делегацией во главе с председателем Законодательного собрания Кировской области А.М. Ивониным.

Традиционно наше землячество проводит дни культурного обмена с различными районами нашего региона. В этот раз свою концертную программу представил многонациональный Кильмезский район. С песенными и танцевальными номерами кильмезский фестиваль народных промыслов «Вятский лапоть» шагнул на подмостки московской сцены.

Почетное звание «Вятский лапоть» кильмезяне решили присвоить лидеру вятского землячества в Москве, депутату ОЗС В.П. Савиных.

В своем поздравлении земляков с праздником А.М. Ивонин призвал их сделать всё возможное, чтобы в зале землячества было как можно больше молодых лиц – лиц тех вятчан, которые перебрались жить и работать в Москву, но не забывают свою малую родину.

Спикер особо отметил инициативу яраничей, создавших межрегиональную общественную организацию содействия возрождению их района «Земля яранская».

16 января

Состоялась рабочая встреча заместителя председателя ОЗС М.В. Курашина с руководителями Молодежного парламента области VI созыва, на которой были обсуждены первоочередные вопросы организации его работы.

Новый состав молодых парламентариев начинает свою работу в непростой ситуации: низкий авторитет Молодежного парламента в молодежной среде и отсутствие его позитивного имиджа в качестве активно работающей структуры.

Именно решение этих проблем и было определено в качестве первоочередной краткосрочной цели молодежного совещательного органа, для этого необходимо активизировать работу по четырём основным направлениям:

– подготовка законодательных инициатив в различных сферах;

– взаимодействие с различными государственными, муниципальными и общественными структурами и участие в проводимых ими мероприятиях;

– информационное сопровождение собственной деятельности как через свои информационные источники, так и путем взаимодействия с пресс-службами ОЗС, правительством области, политическими партиями и т. д.;

– организация мероприятий, проектов и программ, в том числе благотворительных и социальных акций и т. д.

М.В. Курашин, заместитель председателя ОЗС:

– Очень хочется донести до молодых депутатов, что Молодежный парламент – это не самоцель, а всего лишь «стартовая площадка» или, например, «удочка». А депутаты ОЗС – те, кто готов учить и помогать осваивать навыки «ловли» и последующего использования «улова».

18 января

Депутат ОЗС, председатель комитета по энергетике В.Н. Женихов вышел с законодательным предложением о принятии закона области «О ежемесячной социальной выплате отдельным категориям граждан».

Законопроект обсуждён на рабочей группе Заксобрания под руководством заместителя председателя ОЗС М.В. Курашина. Предлагается установить социальную выплату тем женщинам, которые родили (усыновили) пятерых и более детей, воспитали их в соответствии с требованиями семейного законодательства РФ и получают пенсию ниже величины прожиточного минимума для пенсионеров, установленного в нашей области.

Предполагается, что выплата не будет назначаться и выплачиваться в следующих случаях:

– лишения женщины родительских прав в отношении ребёнка (детей);

– нахождения ребёнка (детей) на полном государственном обеспечении в организациях всех типов и видов, независимо от их ведомственной принадлежности;

– осуждение ребёнка (детей) за преступления по вступившему в законную силу приговору суда.

Доработанный текст законопроекта будет рассмотрен уже в рамках ближайшей сессии – в феврале.

В Законодательном собрании состоялось торжественное вручение наград отличившимся педагогам нашего региона. Памятные медали «300 лет Михаилу Васильевичу Ломоносову» учителям и воспитателям вручила заместитель председателя ОЗС М.С. Созонтова.

Марина Сергеевна посчитала за честь, что такая почётная миссия досталась именно ей, к тому же являющейся выпускницей МГУ им. М.В. Ломоносова. Награды вручаются людям, ежедневно и ежечасно занимающимся с детьми, отдающим этому все свои силы, энергию и время. С некоторыми из награждённых вице-спикер знакома лично, а потому не сомневается в том, что их труд оценён по достоинству.

М.С. Созонтова пожелала награждённым новых успехов и достижений, новых наград и уважения учеников.

Подробно с информацией о работе ОЗС можно ознакомиться на сайте: http://zsko.ru.

На снимке: с песенными и танцевальными номерами кильмезский фестиваль народных промыслов «Вятский лапоть» шагнул на подмостки московской сцены.

Материал предоставлен

информационно-аналитическим управлением

Законодательного собрания

Кировской области.

Фото Татьяны Смертиной.

Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите пожалуйста.
Есть интересная новость? Присылайте нам на почту h_zori@mail.ru
Реклама
Последние комментарии