ГлавнаяОбществоПамятник государству российскому
28.04.2012
Рубрика: Общество
Просмотров: 1794
Памятник государству российскому

Нынче исполняется 150 лет единственному в мире памятнику – не исторической личности или знаменательному событию, а целому государству.

Установить памятник «1000-летие России. 862 – 1862 гг.» было решено в Новгороде, где правил первый русский государь Рюрик. Торжественная церемония открытия состоялась 8 сентября (старый стиль) 1862 года. Выбор этой даты, вероятно, обусловлен праздником, который приходится на этот день, – Рождество Пресвятой Богородицы, а Божия Матерь издавна почитается. В городах и сёлах страны устраивались молебны и народные гулянья по случаю 1000-летия России. Александр II и члены царской фамилии прибыли в Новгород для участия в торжествах и присутствовали на открытии памятника…

Недавно распоряжением правительства Российской Федерации утверждён план основных мероприятий по подготовке и проведению празднования 1150-летия российской государственности.

Местом проведения основных торжеств станут Москва, Вологда, Белозёрск, Великий Новгород, Кострома, Псков, Ростов Великий, Старая Ладога.

Наша Вятка, основанная новгородскими «молодцами-ушкуйниками», отмечена в «Исторической карте-таблице тысячелетия России. 862 – 1862 гг.», которую подарили царю в дни торжеств. Этот уникальный документ из 1862 года мне посчастливилось изучать в Центральном государственном архиве Крыма г. Симферополя в начале 90-х годов 20 века. Здесь я и нашёл запись: «Построение ВЯТКИ. 1181 г.», поэтому к большой 1150-летней истории России наш вятский край имеет прямое отношение издревле...

На снимке: памятник тысячелетию России в Великом Новгороде. Автор – русский художник и скульптор М.О. Микешин.

Валерий Сердитов.

Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите пожалуйста.
Есть интересная новость? Присылайте нам на почту h_zori@mail.ru
Реклама
Последние комментарии