ГлавнаяОбществоПамять стирает, а газета хранит
18.02.2016
Рубрика: Общество
Просмотров: 922
Память стирает, а газета хранит

Около двух лет в нашей школе существует краеведческий кружок. В рамках своей деятельности он сотрудничает со многими учреждениями райцентра – музеем, советом ветеранов, общественными организациями. Но одним из главных помощников является редакция газеты «Холуницкие зори».

Для сбора краеведческой информации бесценен архив издания. В старых номерах «районки» сосредоточен богатейший краеведческий материал, по которому можно досконально изучить историю Белой Холуницы. К примеру, сведения об учителях школы – участниках Великой Отечественной войны, которые дети нашли в архиве газеты, помогли им стать участниками акций «Стена памяти» и «Бессмертный полк». А в рамках исследовательской и проектной деятельности мы по крупицам собрали историю Белохолуницкого отделения «Боевого братства» и педагогического училища, которое существовало на базе нашего образовательного учреждения. Не менее интересны и познавательны оказались для детей статьи и заметки прошлых лет об известных выпускниках школы и прославленных учителях.

Сотрудничество второй городской и редакции не ограничивается только работой с архивом. Во время летнего школьного лагеря журналисты «районки» провели для учащихся экскурсию, рассказали о процессе создания газеты, показали, как верстается и редактируется номер. Это очень впечатлило ребят! Мы благодарны «Холуницким зорям» за увлекательное «путешествие».

На протяжении десятилетий газета освещает все главные события в жизни района. Из памяти со временем стирается все, а на бумаге остается. «Районка» дает возможность заглянуть в прошлое, поэтому ее сотрудников без преувеличения можно назвать хранителями истории.

Евгения Куроедова, учитель школы им. В.И. Десяткова,

руководитель кружка. Фото Виктора Шитова.

Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите пожалуйста.
Есть интересная новость? Присылайте нам на почту h_zori@mail.ru
Реклама
Последние комментарии