ГлавнаяОбщество"Пахнет свежими блинами, важно самовар гудит..."
12.03.2021
Рубрика: Общество
Просмотров: 577
"Пахнет свежими блинами, важно самовар гудит..."

Масленичная неделя в самом разгаре! Особенно активно ее проводят сельчане.

После вынужденного длительного затишья очаги культуры района с удовольствием организуют для населения праздничные встречи, устраивают забавы в соответствии с русскими традициями.

В Дубровском ДК, например, накануне празднества соорудили стенды с загадками про Масленицу, а в первый день масленичной недели устроили для кружковцев электронную игру-презентацию. Дети вместе со взрослыми смастерили из соломы чучело Масленицы, одеяние для которой сшила хормейстер ДК Наталья Рысева. Она также разучила с ребятами несколько народных песен про Масленицу, а с воспитанниками детского образцового коллектива «Дубравушка» напекла гору блинов по своему фирменному рецепту, включающему, кроме основных ингредиентов, кефир, манную крупу и растопленное до золотистой корочки сливочное масло. Вкуснейшее «солнечное» угощение стало основным на праздничном столе при «Встрече с Масленкой»!

В четверг, во время «Разгуляя», дубровская детвора узнала про традиционные народные игры и тут же попробовала себя в деле, совершив путешествие на несколько веков назад...

Чучело Масленки, к которому дети и родители прикрепили записки с пожеланиями того, от чего они хотели бы избавиться в этом году, по традиции будет сожжено в Прощеное воскресенье, 14 марта, в знак скорого прихода весны!

А в Поломской библиотеке-филиале праздничную неделю начали с беседы «Традиции Масленицы».

Участницы вместе с сотрудниками «книжного храма» также поделились друг с другом рецептами блинов – ведь у каждой хозяйки есть свои секреты в этом деле. Заведующая библиотекой Татьяна Шабалина сообщила: встреча прошла в очень теплой и творческой атмосфере!

В Быдановском ДК тоже любят масленичные дни! Приуроченные к ним мероприятия организуют для разных возрастных групп населения. Например, для дошколят и учащихся школы устраиваются подвижные игры и конкурсы, сопровождающиеся обязательным угощением блинами! Их, кстати, по устоявшейся традиции выпекают директор очага культуры Лариса Лимонова и зав. библиотекой-филиалом Светлана Шулакова. Вот уже три года, как с их подачи в Быданово проводится акция «Покатился блин по деревеньке»… Вкусными «символами солнца» женщины, облаченные в яркие русские костюмы, угощают односельчан в администрации, различных учреждениях, а то и просто на улице!

Таков же «возраст» еще одного местного мероприятия – конкурса, на котором мастера и мастерицы демонстрируют не только разные способы выпекания главного масленичного символа, но и применения его в других блюдах – посложнее. Чаще всего своеобразный смотр-фестиваль проходит в формате «Музыкальной гостиной»: тут и праздничные столы, и музыка, и песни под гармонь! А новинкой этого года стал мастер-класс «Кукла-Масленица», проведенный в ДК для 12 – 15-летних школьников новым творческим сотрудником Екатериной Борисовой.

Ирина Ситникова, Оксана Савельева.

Фото Надежды Сюткиной и Татьяны Шабалиной.

Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите пожалуйста.
Есть интересная новость? Присылайте нам на почту h_zori@mail.ru
Реклама
Последние комментарии