ГлавнаяОбществоОтветят владельцы четвероногих
31.03.2016
Рубрика: Общество
Просмотров: 1326
Ответят владельцы четвероногих

Растет количество нареканий читателей по поводу безнадзорных собак. Из года в год четвероногие донимают прохожих, а то и наносят им физический вред. Особенно ситуация обостряется весной – в нынешнем марте уже есть пострадавшие. Так ждать ли перемен в «собачьем» вопросе? Ситуацию прокомментировали сотрудники городской и районной администраций.

Сергей Александрович Трапезников, заместитель главы Белохолуницкого городского поселения по жизнеобеспечению:

– В бюджете городского поселения средств на отлов безнадзорных собак (уничтожение животных запрещено на основании ст. 245 УК РФ) не предусмотрено. Такая статья расходов есть в бюджете района. Но для того, чтобы вызвать в населенный пункт специализированную кинологическую службу, выполняющую отлов, необходимы основания – письменные заявления граждан с жалобами на конкретных животных. Но вот как раз с этим горожане к нам не торопятся, ограничиваясь гневными, чаще анонимными, звонками. Не спешат информировать жители и о фактах, когда сосед или знакомый выпускает свою собаку на вольный выгул, и она нападает на прохожих (такое заявление поступило лишь однажды). А, значит, нельзя и наказать владельцев за безответственность.

Животных, которых отлавливают сотрудники кинологической службы, отвозят в Киров, где их после ветеринарного осмотра в обязательном порядке стерилизуют и содержат в специализированном помещении до обращения хозяина. Срок такого содержания – максимум полгода, после чего собаки передаются волонтерским организациям для нахождения новых хозяев. Владельцу, чтобы забрать своего питомца, придется оплатить штраф (на сегодня – это 5 тыс. руб.) и услуги по передержке животного из расчета 500 руб. в сутки. Есть надежда, что хотя бы такой опыт приучит белохолуничан содержать собак на привязи и не допускать их безнадзорного пребывания на улицах города, как и требует Закон 200-ЗО «Об административной ответственности в Кировской области».

Специалист отдела ЖКХ Белохолуницкой районной администрации Ольга Леонидовна Юдина добавила:

– В начале 2016 года райадминистрацией впервые (в соответствии с новым порядком) заключен муниципальный контракт с Кировской региональной общественной организацией «Кинологическая ассоциация служебного собаководства» на отлов в течение года партии животных. Предполагается, что специалисты приедут в райцентр в апреле и избавят город от безнадзорных животных в пределах суммы договора.

Вопрос о дальнейшем финансировании данной услуги остается открытым до тех пор, пока не прояснится ситуация с исполнением бюджета и наличием финансовых возможностей.

Комментарии

Гость, 05.04.2016

Куда пропал всеобщий любимец мкр "Черемушки" - ягдтерьер "Гарик". Кто знает, отпишитесь, по слухам супруга Трапезникова причастна.

Гость, 06.04.2016

Где "Гарик" неизвестно, дай бог, в хорошие руки попал. Мне он тоже нравился, такой прикольный был, все его любили.
Что-то фраза настораживает "...и она нападает на прохожих (такое заявление поступило лишь однажды)".

Oxanita, 07.04.2016

"Куда пропал всеобщий любимец мкр "Черемушки" - ягдтерьер Гарик?"
Вот извините, на правах собаковладелицы с 1996 года скажу: если любишь - опасности не подвергнешь. А так это потребительство сплошное получается, а не любовь никакая. "Ах, какая красивая собачка" - посмотреть да погладить. А ни покормить, ни обеспечить уход и БЕЗОПАСНОСТЬ - уже руки не выросли.
Да как можно вообще в черте города выпускать собаку на свободный выгул без поводка? Только безумец это может сделать.
Дело даже не в капризных горожанах, которые не любят ни собак, ни кошек, ни людей, поэтому раздражены буквально всеми и просят убрать с глаз долой и щенка, и котят, и детей, и вообще всех.
Дело в опасности, что псина что-нибудь съест и отравится, подерется со своими сородичами, попадет под машину - там же трасса рядом, по ней гоняют даже с нынешним качеством дорог!
Я как-то зимой шла по центру и наблюдала ситуацию: "выгуливает" мужичок свою собаку, сам идет по обочине улицы Ленина в районе перекрестка с Юбилейной, собака носится по проезжей части и бросается на автомобили! Водители молодцы, еще ухитрялись увернуться и не сбить ее. Я горе-хозяина спрашиваю: мол, мил человек, неужели не понимаете, что рискуете своим питомцем? А он в ответ: ну, собьют - заведу другую.

Нравится собака - держи ее на частной территории, корми, выгуливай на поводке и обеспечивай соответствующий уход. Кстати, эти обязанности достаются не только ХОЗЯЕВАМ, но и ОПЕКУНАМ, и "просто прикормить собачку" тоже не прокатит. Приручил - отвечай.

Рекомендую всем, кого тема собак интересует с той или другой стороны, ознакомиться с рядом документов.

http://asozd2.duma.gov.ru/main.nsf/%28Spravka%29?OpenAgent&RN=458458-5
Текст федерального закона "Об ответственном обращении с животными". Весь ход рассмотрения в Госдуме.

http://standartgost.ru/g/%D0%93%D0%9E%D0%A1%D0%A2_%D0%A0_56391-2015 стандарт для владельцев и опекунов по содержанию непродуктивных животных.

http://cheb-room.ru/zhivotnye-v-gorode-teper-po-gostu-est-ili-opekat-38569/
Комментарии одного из авторов этого ГОСТа. Если все срастется, он станет неотъемлемой частью того самого закона об ответственном обращении.

http://docs.cntd.ru/document/973032115
ПОРЯДОК отлова, учёта, содержания и использования безнадзорных домашних животных на территории Кировской области. Обратите внимание на п. 3.2.

Я сама - собаковладелица. Содержу на привязи в пределах двора. Но, знаете, мне вовсе не улыбается, когда по высоким сугробам в мой двор приходит целая стая четвероногих "друзей" - во-первых, я не знаю, все ли они здоровы, во-вторых - некоторые проявляют агрессию даже на чужой территории и могут нанести вред моему питомцу. А могут сами напороться на что-нибудь в пределах двора - провалятся под снег и наткнутся на колышек от молодого дерева или на гвоздь от какой-нибудь деревянной конструкции. Мне это надо?
О том, что у моей собаки незваные гости "отжимают" еду, молчу - не так жаль той еды, как страшно за самих "гостей".
Но я на них шумлю, криком и хлопками прогоняю, даже палкой опасаюсь кинуть - ну как поврежу случайно?
А в районе "Простоквашино" есть семейка, где человек просто берет ружье и палит по всему живому, что подвернется под руку. Ворона, кот, собака - одинаково. И внук у них такой же.

А в "Черемушках" мне рассказали жуткую историю о коте, которому какие-то негодяи залили в пасть неизвестную едкую жидкость. Он домой пришел с обожженным ртом и умер на руках у хозяйки.

В районе бывшего молокозавода и ул. Бастракова были случаи отравления собак из баллончика или какого-то опрыскивателя (судя по данным вскрытия) - беззлобных глупых собачек, которых вот так простодушно выпускали на улицу хозяева, приговаривая: "собачка не кусается, она добрая".

Кое-где в сельской местности поговаривают, что по-тихому травят собак, которые прибиваются к фермам. Не в нашем районе. Но дурной пример... сами знаете.

Один человек, воспитанный в духе ответственного отношения к животным, как-то почти взвыл в сети: мол, помогите же - пришла на двор чужая большая собака, угодила в яму, достать не удается - она агрессивная, сопротивляется, но время идет - собака в "плену", она ж там загнется! Знаю, что та история завершилась благополучно... и псина УБЕЖАЛА. До новых приключений. Но поди знай, где она в них попадет и кто окажется рядом - человек ответственный и сочувствующий или пофигист или живодер?

Неужели хотя бы это всё не доходит... в стаях почти все собаки - в ошейниках. Значит - не бездомные. Но хозяевам все равно, что с теми собаками будет. Иначе бы не выпускали на улку вот так.

Гость, 08.04.2016

Кто-нибудь напишет, где Гарик?
Статья добротная, длинная, в чем смысл не понял. Понял, что у автора есть собака, возможно сука и не стерилизованная, т.к кобели приходят и собаке 20 лет, и ходит с ней на веревочке в город гадить, а также, что город заполонили безумцы судя по количеству собак.

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите пожалуйста.
Есть интересная новость? Присылайте нам на почту h_zori@mail.ru
Реклама
Последние комментарии