ГлавнаяОбществоОтветственность бизнеса по перечислению в бюджет НДФЛ
02.12.2014
Рубрика: Общество
Просмотров: 1061
Ответственность бизнеса по перечислению в бюджет НДФЛ

Неисполнение работодателями обязанности по перечислению в бюджет зарплатного налога своих работников – постоянная тема к рассмотрению на межведомственных комиссиях при администрациях МО по разработке действий, направленных на обеспечение своевременности и полноты поступлений обязательных платежей в бюджет.

Так, в Белохолуницком районе за 9 месяцев т. г. их проведено 26 (в Верхнекамском районе – 12, Нагорском – 9). Однако, по оценке Межрайонной ИФНС России № 2 по Кировской области, работодатели продолжают использовать в собственных целях около 41 млн. 205 тыс. руб. НДФЛ.

Факты нарушений налоговой дисциплины в виде удержанных, но не перечисленных сумм НДФЛ, – серьезная проблема при исполнении доходной части бюджета. Налоговая инспекция предупреждает, что согласно ст. 123 Налогового кодекса Российской Федерации невыполнение налоговым агентом обязанности по удержанию и (или) перечислению налогов в установленный законодательством срок влечет взыскание штрафа в размере 20 процентов от суммы, подлежащей удержанию и (или) перечислению.

В настоящее время информация о нарушителях направлена в прокуратуру. В отношении компаний, руководители которых уклоняются от контактов с представителями местной власти и надзорных органов, будут проведены дополнительные контрольные мероприятия. В случае подтверждения фактов криминального характера материалы передадут в правоохранительные и следственные органы.

Налоговики взывают к социальной ответственности бизнеса! НДФЛ – налог-кормилец, за счет его финансируются социальные программы и здравоохранение, производятся выплаты бюджетникам, службам жизнеобеспечения, сиротам… Помните, что по состоянию на 1 октября 2014 г. 95,4 млн. рублей, или 58 процентов доли дохода бюджетов Белохолуницкого, Верхнекамского и Нагорского районов составил налог на доходы физических лиц.

Межрайонная инспекция ФНС РФ № 2 по Кировской области.

Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите пожалуйста.
Есть интересная новость? Присылайте нам на почту h_zori@mail.ru
Реклама
Последние комментарии