ГлавнаяОбществоОтвечает за развитие племенного дела в районе
01.02.2011
Рубрика: Общество
Просмотров: 2050
Отвечает за развитие племенного дела в районе

Отвечает за развитие племенного дела в районе

 Благодарностью Министерства сельского хозяйства РФ отмечена зоотехник ОАО «Кировплем» Наталья Валентиновна МЕНЧИКОВА. 10 лет работает она в этой должности – в частности, контролирует племенную работу в районе.

А с апреля прошлого года в связи с оптимизацией, как сказал начальник управления сельского хозяйства по Белохолуницкому району Василий Николаевич Дудников, обязанностей у Натальи Валентиновны прибавилось – она сейчас отвечает и за племенное дело в Афанасьевском районе, где 9 хозяйств. Среди них такие крупные, как ОАО «Гордино». Так что работа зоотехника ОАО «Кировплем» очень непростая: постоянные командировки, отчеты, консультирование, организация учебы техников по искусственному осеменению коров...

Сама Наталья Валентиновна рассказывала о своей работе с видимым удовольствием. Но особенно заблестели ее глаза, когда вспомнила, как начинала трудиться в животноводстве.

Ее отец и мать трудились на ферме. Сначала – в совхозе «Быдановский», затем, после переезда в Белую Холуницу, – в пригородном отделении совхоза «Великопольский». Сюда же пришла после окончания Быдановской восьмилетки и Наташа. Бойкую девушку, которая душой болела за надои, заметили. Сподвигли на продолжение образования. Поэтому отправилась она учиться в Яранский техникум на зоотехника. По его окончании много лет была бригадиром в пригородном отделении – это молочнотоварная ферма на тысячу коров и свиноферма, насчитывающая 23 и более свиноматки. Работы хватало. А бригада подобралась ответственная и дружная, поэтому отделение частенько занимало первые позиции в совхозе и даже в районе по итогам социалистического соревнования.

О совхозе «Великопольский» Наталья Валентиновна может говорить долго. С ним связан значимый отрезок ее жизни. И, пожалуй, так бы и трудилась она бригадиром, если бы не перестройка и последовавший за ней развал передового хозяйства… Несколько лет она еще поработала в товариществе «Нива», возникшем на «осколках» «Великопольского»… Затем началась ее трудовая деятельность в райсельхозуправлении.

– Доходным в сельском хозяйстве Нечерноземья является именно животноводство, – убеждена Н.В. Менчикова. – В этом, конечно, заслуга всех без исключения звеньев сельхозпроизводства района, в том числе и техников по искусственному осеменению коров, также работающих на конечную цель – повышение продуктивности дойного стада. Так, даже в засушливое лето, когда трава выгорала на корню, животноводы добились, чтобы производство молока не снизилось: надой на одну корову в 2010 г. в среднем по району составил 5323 килограмма, а в 2009-ом – 5219 килограммов. И выход телят на 100 коров в 2009 году составлял 82, а в 2010-ом – уже 86. Радует также, что в нашем районе постоянно проводятся профессиональные конкурсы для операторов машинного доения коров и техников-осеменаторов…

Так получилось, что Н.В. Менчикова живет неподалеку от некоторых бывших коллег. Соберутся они, вспомнят молодость и каким был до развала «Великопольский», где открыли даже свой колбасный цех. А потом горько вздохнут: эх, так и побежали бы на ферму, руки иногда так и просятся буренку подоить, погладить...

Ненадолго окунувшись в прошлое, Наталья Валентиновна вдруг встрепенулась: «Надо работать. Начало года – это всегда множество отчетов и планов»…

Ирина Ситникова. Фото автора.

 

Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите пожалуйста.
Есть интересная новость? Присылайте нам на почту h_zori@mail.ru
Реклама
Последние комментарии