ГлавнаяОбществоОттепель беспечности не прощает
09.03.2017
Рубрика: Общество
Просмотров: 840
Оттепель беспечности не прощает

Зима 2016 – 2017 гг. выдалась снежной, а последствия этой ее «щедрости» в городах продолжают ощущаться и сейчас. Одно из самых опасных – скопление снега на крышах и карнизах, откуда снежная «лавина» может сойти, причинив травмы людям или вред их имуществу.

Из областного центра сигналы о таких инцидентах поступают постоянно, хотя более года назад возросли суммы штрафов за несвоевременную очистку крыш от льда и снега, а в настоящее время этот вопрос находится на контроле у правительства области. Но уже есть и пострадавшие, и автовладельцы, чьи машины получили повреждения.

В Белой Холунице жалоб на несчастные случаи, связанные с падением снега с крыш, не зафиксировано. Без раскачки в этом году приступили к очистке крыш МКД работники ООО «ЖКХ-Ремстройсервис», и значительная часть работ уже выполнена.

К сожалению, не все уделяют «снежному» вопросу должное внимание. В ходе рейдов городской администрации по проверке состояния крыш в весенний период зафиксировано 19 нарушений, часть материалов передана в прокуратуру. Все это не формальные «придирки»: опасные скопления снега и льда, которые мы увидели, действительно могут обернуться бедой для случайных прохожих, работников и посетителей того или иного учреждения. Тем более удивительно, когда угроза схода ледяных глыб подстерегает людей там, где должны бы противодействовать последствиям несчастных случаев – например, рядом с корпусом стационара ЦРБ. В числе нарушителей – ФГУП «Почта России», дошкольные детские учреждения. Фактически работы по очистке административных зданий начались после получения предписания. Оперативно отреагировали на замечания ПАО «Сбербанк» и ИП С.В. Сокольников.

Хочу отметить, что требования по обеспечению безопасности в весенний период едины для всех собственников зданий, будь то торговые комплексы, корпуса предприятий и учреждений или частные дома: вы обязаны оградить случайных прохожих от последствий вашей беспечности. А в частном секторе сход снега с крыш на соседнее подворье, вызвавший повреждения деревьев или строений, может становиться причиной конфликтов между соседями, что тоже никому на пользу не идет. В конце концов, не стоит забывать, что и самому зданию уплотнившийся снег может навредить, разрушив кровлю, вызвав обрывы проводов, поломку труб или другие разрушения. Так что своевременная очистка сэкономит вам и нервы, и средства.

Мы благодарны горожанам, которые помогают администрации городского поселения устанавливать факты опасного состояния крыш. А к владельцам частного сектора, руководителям организаций, предприятий и управляющей компании обращаемся с напоминанием: уделите время полноценной очистке кровель, чтобы избежать финансовых потерь и конфликтных ситуаций. И не медлите: чем резче потепление, тем более непредсказуемо может «вести себя» скопившийся на ваших зданиях снег. При очистке не забывайте о правилах безопасности при высотных работах.

В соответствии с ч. 2 ст. 4.1 Закона Кировской области от 04.12.2007 № 200-ЗО «Об административной ответственности в Кировской области» неисполнение указанных правил влечет наложение административного штрафа до 5 тыс. рублей на граждан и до 300 тыс. рублей на юридических лиц.

Сергей Трапезников, заместитель главы

Белохолуницкого городского поселения по вопросам жизнеобеспечения.

Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите пожалуйста.
Есть интересная новость? Присылайте нам на почту h_zori@mail.ru
Реклама
Последние комментарии