ГлавнаяОбщество"Отроки во Вселенной"
26.02.2019
Рубрика: Общество
Просмотров: 662
"Отроки во Вселенной"

В Белохолуницком ДК состоялась традиционная военно-историческая игра «России верные сыны». Основной акцент был сделан на знание новейшей истории: представители школ им. В.И. Десяткова, Дубровки, Подрезчихи и Полома должны были продемонстрировать познания о… полетах человека в космос.

Космонавтика и связанные с ней отрасли сегодня не столь популярны, как на заре их появления и развития. Тогда о любом космонавте каждый знал множество сведений – как из биографии, так и профессиональных. Тем ценнее старание ребят, с головой погрузившихся в заданную тему, «прожить» ее вместе с героями и наставниками, а не просто заучить имена, даты, факты...

Особенно ярко это проявилось в домашнем задании – презентации команд, не входящем в общий зачет, но дающем возможность засвидетельствовать свою вовлеченность в игру. Каждый конкурсант выбрал свою тактику! Сборная школы им. В.И. Десяткова, к примеру, повествуя о космонавте Андриане Григорьевиче Николаеве, взяла лаконичностью и точностью; Дубровка – грамотной связкой фактов и штрихов к психологическому портрету командира первого отряда космонавтов Павла Романовича Поповича; поломские школьники включили элементы художественного чтения и хореографию, дабы рассказать о втором космонавте СССР Германе Степановиче Титове…

А девичья команда школы п. Подрезчиха решила сразу две задачи! Жюри высоко оценило эмоциональность ее повествования о Владимире Михайловиче Комарове, чей второй космический полет завершился трагедией. Девчонки были очень выразительны – и в стихах, посвященных герою, и в песне, завершившей рассказ. Но они еще и доходчиво отразили подоплеку произошедшего. Материал, тяжелый даже для взрослых, подрезчихинские школьницы преподнесли зрителям понятно и очень искренне, сопроводив его прекрасным вокалом. Спасибо, девочки!

Школьникам также пришлось вспомнить историю отечественного ракетостроения, детали отдельных полетов, фильмы, песни и стихи о космонавтике… Один из конкурсов и вовсе посвящался устройству скафандра! Повторюсь: не каждый взрослый владеет такими познаниями. Участникам же идти на игру с отрывочными, наспех прочитанными сведениями было нельзя – требовалось владеть материалом в комплексе. А еще уметь соотносить здоровый риск, скорость реакции и внимательность!

В общем, интеллектуальная баталия оказалась захватывающей и азартной! Начальник руо Е.Н. Огнёва от имени жюри, в которое вошли представители военкомата, краеведческого музея и образовательных учреждений, поблагодарила ребят за всестороннее раскрытие темы: «Герои космоса остаются живыми в нашей памяти благодаря тому, что вы о них много знаете и читаете…» В результате самое отдаленное поселение района оказалось отмеченным трижды: кроме лучшей «визитки», глубиной знаний в конкурсе капитанов блеснула Анастасия Архипова, а по сумме очков команда Подрезчихи заняла третье место, лишь полбалла уступив дубровским парням. Лидировала же с огромным отрывом школа им. В.И. Десяткова!

В своих выступлениях дети сделали акцент на мирном освоении космоса, универсальности научно-технического прогресса, открывающего перед человечеством новые горизонты, в сравнении с которыми меркнут земные хлопоты, дрязги и конфликты. Ни намека на воинствующую браваду – только здравый смысл и глубокое осознание сути темы. И потому общее впечатление от игры осталось приятным! Наши «отроки во Вселенной» не просто «разобрались с космическими задачами», а показали себя настоящими командами, готовыми к преодолению трудностей. А значит, наше будущее на Земле вовсе не так уж безнадежно…

Оксана Савельева. Фото автора.

Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите пожалуйста.
Есть интересная новость? Присылайте нам на почту h_zori@mail.ru
Реклама
Последние комментарии