ГлавнаяОбществоОтремонтируют более тысячи домов
17.03.2015
Рубрика: Общество
Просмотров: 1286
Отремонтируют более тысячи домов

– В газете «Холуницкие зори» № 30 за 10 марта т. г. рассказывалось о 30-летней программе по капитальному ремонту общедомового имущества многоквартирных домов. Есть ли информация о ее текущем состоянии? Сколько МКД запланировано отремонтировать уже в 2015 году?

Александра К., г. Белая Холуница.

Как сообщили в пресс-центре правительства Кировской области, на сегодняшний день из 10039 многоквартирных домов, включённых в программу капитального ремонта, 435 (или 4 проц.) выбрали способ накопления средств на специальном счёте. При этом около половины (217) назначили владельцем такого счёта регионального оператора – некоммерческую организацию «Фонд капитального ремонта общего имущества многоквартирных домов в Кировской области» (НКО «Фонд капитального ремонта»). Остальные дома попадают в общую систему накоплений взносов – на счёт регионального оператора.

На начало 2015-го минимальный размер взноса установлен в 83 субъектах РФ. В 63-х (в том числе и в Кировской области) взносы на капремонт МКД уже собирают или начинают собирать, в 20-ти субъектах это произойдет в течение текущего года.

По программе на 2015 год в регионе запланирован капитальный ремонт более 1 тысячи МКД стоимостью более 1 млрд. руб. Их собственникам НКО уже направлены уведомления о проведении ремонтных работ.

Некоммерческая организация «Фонд капитального ремонта общего имущества многоквартирных домов в Кировской области» зарегистрирована в феврале 2014 года и располагается по адресу: г. Киров, ул. Ленина, д. 137; тел. 8 (8332) 222-362. Она создана Кировской областью (функции и полномочия учредителя по распоряжению правительства региона от 26.08.2013 № 263 переданы департаменту жилищно-коммунального хозяйства). Финансирование фонда осуществляется из областного бюджета. Законодательством предусмотрена многоступенчатая система контроля за его деятельностью. Областной бюджет несёт субсидиарную ответственность за действия регионального оператора и полностью финансирует его административно-хозяйственные расходы. Средства накоплений на капитальный ремонт не могут расходоваться на эти цели.

В 2014 году Фондом капитального ремонта Кировской области был проведен открытый конкурс по отбору российских кредитных организаций в целях открытия и ведения счета регионального оператора и специальных счетов, владельцем которых является региональный оператор. Победителем был признан ОАО «Сбербанк России». В декабре между Фондом и Сбербанком подписан соответствующий договор и открыт счёт для аккумулирования взносов на капитальный ремонт общего имущества многоквартирных домов.

Реквизиты счета:

банк: отделение № 8612 Сбербанка России г. Киров

БИК банка: 043304609

корсчет Банка: 30101810500000000609

счет: 40703810427000000115

ИНН/КПП: 4345982348/434501001

Для реализации функции по аккумулированию взносов на капитальный ремонт, уплачиваемых собственниками, Фондом проведен конкурс на оказание комплекса услуг региональному оператору по начислению взносов, печати и доставки квитанций. По результатам конкурса договор заключен с акционерным обществом «Региональный информационный центр Кировской области».

Источники информации

Для дальнейшей работы и поиска информации по капитальному ремонту многоквартирных домов собственникам рекомендуется использовать следующие информационные ресурсы:

► сайт некоммерческой организации «Фонд капитального ремонта общего имущества многоквартирных домов в Кировской области» (http://fkr43.ru/);

► сайт департамента ЖКХ Кировской области (http://gkhkirov.ru/);

►сайт правительства Кировской области (актуальная тема «Капитальный ремонт многоквартирных домов на территории области»): http://www.kirovreg.ru/econom/energy/gkh/remont.php;

► сайт «Реформа ЖКХ» (https://www.reformagkh.ru/);

►сайт ГК «Фонд содействия реформированию ЖКХ» (http://www.fondgkh.ru/).

Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите пожалуйста.
Есть интересная новость? Присылайте нам на почту h_zori@mail.ru
Реклама
Последние комментарии