ГлавнаяОбществоОткуда в нашем городе берется мусор?
13.06.2013
Рубрика: Общество
Просмотров: 2042
Откуда в нашем городе берется мусор?

Кажется, еще совсем недавно была зима. Нас не огорчали ни сильные морозы, ни метели. И все же мы с нетерпением ждали весну. И она пришла! А вместе с ней, словно первые подснежники, «расцвели» бумажки, банки, бутылки и прочий мусор. Многие кого только ни ругали, видя эту картину. Так откуда же берется мусор?

Вот стайка ребят забежала в магазин. Купили чипсы, сухарики, семечки, газировку... А дальше? Пока шли в школу, всё съели-выпили, обертки скомкали и тут же выбросили. Их подхватил ветер и понес дальше.

Каждый год весной все прибирают территорию вокруг своего дома, детсада, школы… Навели порядок, мусор сгребли, убрали. Прошла неделя. Идешь в школу и видишь, что опять вдоль тропинки разбросаны пакетики из-под семечек, сухариков, коробки из-под сока. Неужели так трудно донести обертки до ближайшего мусорного контейнера? Почему-то дома мы стараемся не мусорить, знаем, что нас заставят прибираться. А на улице, получается, можно?

Вспомните, что представлял стадион в начале весны. Ужас! Сейчас там чисто. Но кто ходит в «самодельную» дверь в заборе, тот скажет, что лежит вдоль забора: пластиковые бутылки, пакеты... И с каждым днем их все больше. А ведь это уже не детских рук дело. Это уже взрослые подают нам плохой пример. Возможно, они тоже надеются, что «всё равно тут кто-то будет прибирать».

Все говорят, что к чистоте и порядку нужно приучать с детства. И соблюдать эти правила следует не только дома. Помните, красота города зависит от нас. Окружающий мир – это наш дом, нам в нем жить.

А теперь домашнее задание взрослым и детям: в свободное от работы и учебы время подумайте, как должна правильно звучать поговорка «Чисто не там, где не мусорят, а там, где убирают» или «Чисто не там, где убирают, а там, где не мусорят»? И что, наконец, нужно сделать, чтобы наш город стал чистым и красивым?

Анна Мякишева, ученица 4-в класса КОГОКУ СОШ с УИОП.

Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите пожалуйста.
Есть интересная новость? Присылайте нам на почту h_zori@mail.ru
Реклама
Последние комментарии