ГлавнаяОбществоОткроются вариативные дошкольные группы
23.06.2011
Рубрика: Общество
Просмотров: 1517
Откроются вариативные дошкольные группы

В нашем районе с 1 сентября в Гурёнках, Прокопье и Каменном откроются дошкольные группы кратковременного пребывания детей.

На сходах жители этих селений не раз ставили вопрос об этом перед представителями районной администрации.

Белохолуницкое муниципальное образование прошло конкурсный отбор на предоставление субсидий из областного бюджета на внедрение современных (вариативных) моделей дошкольного образования. В итоге со следующего года область выделит нашему району на группы кратковременного пребывания 600 тысяч рублей, еще 200 тысяч (по условиям софинансирования) пойдет из местного бюджета.

Состав кратковременных групп, работающих до 13 часов и предоставляющих одноразовое питание, уже определен: их будут посещать 20 ребятишек разных возрастов.

Кстати, в Каменном такая группа, возможно, получит статус семейной, так как планируется установить необходимое оборудование в доме, принадлежащем воспитателю.

Интересно, что опыт семейных детских садов и даже семейных начальных школ уже практикуется в других регионах страны.

Как отметила начальник руо Елена Николаевна Огнёва, создание подобных образовательных моделей – неплохой выход для сел. Но в райцентре подобные дошкольные группы открывать не планируется, так как наполняемость каждой – до 10 детей трех разных возрастов.

В городе проблему с недостатком мест в детских садах можно решить только вводом в эксплуатацию новых или реконструкцией старых дошкольных образовательных учреждений.

Ирина Ситникова.

Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите пожалуйста.
Есть интересная новость? Присылайте нам на почту h_zori@mail.ru
Реклама
Последние комментарии