ГлавнаяОбществоОткажитесь от содержания свиней
03.05.2012
Рубрика: Общество
Просмотров: 1643
Откажитесь от содержания свиней

Реальная угроза свиноводству как отрасли животноводства – это африканская чума свиней (АЧС). Вакцин и лечения против нее до настоящего времени не разработано. В случае появления очага инфекции практикуется тотальное уничтожение больного свинопоголовья бескровным методом, а также ликвидация и направление на убой всех свиней в очаге и радиусе до 150 км от него. Больные и контактировавшие с больными животными свиньи подлежат умерщвлению с последующим сжиганием трупов. Это влечёт значительные компенсационные выплаты владельцам за утраченное поголовье, огромные затраты на проведение карантинных и ограничительных мероприятий.

Данное заболевание регистрируется на территории Российской Федерации с 2007 года. С тех пор в 24 субъектах РФ выявлены 251 неблагополучный пункт по АЧС (в т. ч. в Нижегородской, Архангельской, Саратовской областях) и 37 объектов, инфицированных этим вирусом, уничтожено более 500 тысяч свиней. Большинство вспышек заболевания регистрировалось в личных подсобных хозяйствах.

По данным Россельхознадзора РФ, потери свиноводческой отрасли от распространения АЧС за 2011 год составили 8 млрд. рублей.

По заключению экспертов Россельхознадзора РФ, в 2012 году распространение возбудителя африканской чумы может затронуть всю европейскую часть территории Российской Федерации, включая Кировскую область.

Риск заноса АЧС на территорию нашего региона очень высок. На сегодняшний день единственной мерой по предупреждению заболевания в личных подсобных и крестьянско-фермерских хозяйствах является отказ от разведения свиней и перепрофилирование на другие виды животноводства (овцеводство, мясное скотоводство, кролиководство) и птицеводство.

В то же время промышленные свиноводческие предприятия должны обеспечить закрытый режим работы.

Отсутствие восприимчивого поголовья свиней в ЛПХ и закрытый тип функционирования свиноводческих предприятий позволят снизить риск возникновения африканской чумы свиней и обеспечить продовольственную безопасность Кировской области.

Принимая во внимание опасность данного заболевания, управление ветеринарии Кировской области убедительно просит владельцев ЛПХ (КФХ) отказаться от содержания свиней до ликвидации африканской чумы свиней на территории Российской Федерации.

Пресс-центр правительства

Кировской области.

Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите пожалуйста.
Есть интересная новость? Присылайте нам на почту h_zori@mail.ru
Реклама
Последние комментарии