ГлавнаяОбществоОтдохнут и... поработают
31.05.2014
Рубрика: Общество
Просмотров: 1192
Отдохнут и... поработают

На заседание по столь важной теме собрались начальники школьных оздоровительных лагерей, завучи по воспитательной работе, методисты руо, представители органов, занимающихся делами несовершеннолетних и защитой их прав, работники центральной районной больницы, центра занятости населения и Госпожнадзора.

Нынче в первую смену в летних школьных лагерях отдохнет 537 детей, из них 90 – ребятишки из семей, имеющих льготы в связи с затрудненным материальным положением. Школе им. В.И. Десяткова выделено 120 мест, Государственной – 65. В ДДТ «Дарование» отдохнет 15 кружковцев.

Профильные программы разработаны в Гурёнской школе-интернате (лагерь труда и отдыха «Мультландия»), д. Ракалово (краеведческий лагерь «Родными тропами»), п. Подрезчиха (5 профильных отрядов, выбравших направления от спортивного до культурологического), с. Троица (лагерь с интригующим девизом: «Каждый день – сюрприз»). Педагоги ДДТ упор делают на художественно-эстетическое воспитание.

В июле и августе будет работать лагерь ДЮСШ. Во вторую смену он примет 85 спортсменов, в третью – 30.

В загородных лагерях по линии КЦСОН отдохнет 71 ребенок: 35 детей из малообеспеченных семей поедут в «Белочку» (Слободской район) в первую смену; по 18 человек побывают в «Колокольчике» (Омутнинский район) и «Мире» (Юрьянский) – соответственно во вторую и третью смены.

Начальникам детских оздоровительных лагерей необходимо взять на вооружение и отразить в своих планах прохождение межведомственной акции «Подросток», которая стартовала 12 мая и продлится по 12 октября включительно.

О пристальном внимании к детям и семьям групп риска говорила врач-нарколог Белохолуницкой ЦРБ Ю.В. Ушакова, отметившая, что и в Белохолуницком районе дети начали увлекаться курительными смесями.

Методист руо О.А. Кошурникова пояснила, что основными направлениями в работе педагогов с детьми должно стать «взаимодействие с социумом»: познавательные беседы с сотрудниками правоохранительных органов, медиками, шефская помощь ветеранам и детским садам.

Старший инспектор ПДН отделения полиции «Белохолуницкое» Н.В. Хохрина напомнила о том, что детям не стоит брать с собой в лагеря ценные вещи: летом в разы увеличивается число присвоений чужих велосипедов, сотовых телефонов, планшетных компьютеров.

А в завершении все участники выразили надежду на то, что летние каникулы пройдут без эксцессов.

На снимке: воспитанницы Дома детского творчества «Дарование» во время профильной лагерной смены «Родник творчества».

Ирина Ситникова. Фото Анастасии Бузмаковой.

Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите пожалуйста.
Есть интересная новость? Присылайте нам на почту h_zori@mail.ru
Реклама
Последние комментарии