ГлавнаяОбществоОтделение полиции "Белохолуницкое" убедительно просит жителей района проявлять бдительность
29.12.2011
Рубрика: Общество
Просмотров: 1710
Отделение полиции "Белохолуницкое" убедительно просит жителей района проявлять бдительность

В последнее время на территории Кировской области участились случаи телефонного мошенничества. Не стал исключением и Белохолуницкий район, где зарегистрировано в 2011 году 2 подобных случая.

Схема действий преступников следующая: под видом близких родственников они звонят гражданам на домашний телефон и сообщают, что совершили дорожно-транспортное происшествие с тяжкими последствиями или задержаны сотрудниками полиции за правонарушение. При этом просят собрать определенную денежную сумму с целью урегулировать проблему.

Чтобы не стать жертвой мошенников, запомните следующий порядок действий:

– если звонящий представляется родственником и срочно просит какую-либо сумму, не торопитесь отдавать деньги. В первую очередь успокойтесь, далее постарайтесь любым способом связаться с человеком, о котором идет речь, или его близкими родственниками и выяснить, действительно ли он нуждается в Вашей помощи;

– обязательно задайте звонящему вопросы личного характера. Его ответы помогут определить, действительно ли он Ваш родственник. Например, можно спросить номер его домашнего телефона, марку автомашины, попросить описать себя, спросить, как зовут кого-нибудь из родственников. После таких расспросов злоумышленник повесит трубку;

– если звонящий представляется сотрудником правоохранительных органов, выясните, в какой отдел полиции доставлен Ваш родственник.

Немедленно наберите 02 или 4-10-02 и сообщите всю информацию о требовании передачи денег.

Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите пожалуйста.
Есть интересная новость? Присылайте нам на почту h_zori@mail.ru
Реклама
Последние комментарии