ГлавнаяОбществоОтдаленные районы обеспечат связью и Интернетом
23.08.2018
Рубрика: Общество
Просмотров: 702
Отдаленные районы обеспечат связью и Интернетом

Расширена типология проекта по поддержке местных инициатив.

Министр информационных технологий и связи Кировской области Юрий Палюх на совещании с главами районов рассказал о новой возможности обеспечения населения услугами связи и доступа к сети Интернет. Так, постановлением правительства Кировской области расширена типология программы поддержки местных инициатив – в список объектов, которые могут быть построены или отремонтированы за счет объединения ресурсов областного и местного бюджетов, финансов населения и спонсоров, теперь включены и инфраструктурные объекты связи.

– Сейчас в двух населенных пунктах региона – селе Черновское Шабалинского района и деревне Канахинцы Унинского района – реализуются пилотные проекты по строительству опор связи, благодаря которым более чем у 800 жителей появится устойчивая мобильная связь и выход в Интернет, – отметил Юрий Палюх.

Министр также сообщил, что технология реализация этих проектов абсолютно идентична ППМИ, что дает возможность использовать подобное решение и в других населенных пунктах области в рамках ППМИ в 2019 году. Стоимость проектов в каждом районе составила порядка 1,5 млн. рублей. При этом Юрий Палюх отметил, что это не универсальная цена – стоимость строительства в каждом населенном пункте просчитывается отдельно и зависит как от удаленности поселка от действующей опоры связи, ее высоты, так и от других параметров.

Региональное министерство информационных технологий и связи разработало и разместило на своем сайте типовой план-график реализации проекта связи в населенных пунктах области, а также перечень документов, который необходимо представить конкурсной комиссии (https://it.kirovreg.ru/activity/directions/communication/obekty-svyazi-v-proekte-po-podderzhke-mestnykh-initsiativ/).

Руководство районов-участников пилотных проектов поделилось с коллегами своим опытом, подчеркнув его высокую значимость.

– В нашем районе четыре населенных пункта с численностью от 150 до 500 человек, где нет ни сотовой связи, ни Интернета. Благодаря поддержке областного министерства информационных технологий и связи, в селе Черновское доступ к мобильной связи и Всемирной паутине получат порядка 500 жителей, обеспечится выход на пульт местной школы и детского сада. Кроме того, опора станет источником радиовещания, – рассказал глава Шабалинского района Александр Рогожников.

В Унинском районе также завершаются подготовительные работы. Уже проведено межевание участка под строительство опоры, рассчитан вклад жителей Канахинского сельского поселения в строительство. В ближайшее время начнутся изыскательские работы на участке. Здесь с появлением опоры доступ к мобильным коммуникациям появится у 300 жителей деревни и ближайших населенных пунктов.

Пресс-центр правительства Кировской области.

Комментарии

Нововведение прокомментировал специалист по ППМИ в Белохолуницком районе В.А. ПЛОТНИКОВ:

– В нашем муниципальном образовании проблемы со связью испытывают несколько поселений. Низкое ее качество – в пос. Каменное, д. Быданово, с. Сырьяны. И, естественно, жителей заинтересовала представившаяся возможность улучшить ситуацию. Но на решение этой задачи требуется много ресурсов и масса согласований в различных инстанциях. «Первопроходцам», правда, обещали оказать организационную помощь с реализацией задуманного. Во всяком случае, консультанты по ППМИ, на минувшей неделе приезжавшие в наш район и проводившие сходы с жителями по определению задач на 2019 год, такую готовность выражали.

Суть проекта по улучшению связи состоит в том, что вышку для размещения оборудования должна построить местная администрация с использованием народных и спонсорских средств, а оборудование на ней разместит оператор. Стоимость строительства составляет примерно 2-2,5 млн. руб., минимальный объем софинансирования от населения – 200 тыс. руб., что малым населенным пунктам не под силу. Так что пока сельчане сосредоточились на решении реальных проектов. По всем требующим обновления объектам составлены сметы, утверждены суммы софинансирования от населения – впору готовить документы для подачи заявок.

Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите пожалуйста.
Есть интересная новость? Присылайте нам на почту h_zori@mail.ru
Реклама
Последние комментарии