ГлавнаяОбщество"От макушки до пяток с природой сродниться…"
30.09.2022
Рубрика: Общество
Просмотров: 112
"От макушки до пяток с природой сродниться…"

Главное для Раисы Михайловны Халтуриной – быть в движении, единении с природой, душевной гармонии и передавать эти умения окружающим.

Добрых 15 лет обучает она белохолуничанок искусству владения телом, дыханием, эмоциями. О возрасте и ворохе житейских забот на ее занятиях они забывают…

…50 лет прошло с тех пор, как Раиса Михайловна приехала в Белую Холуницу вместе с супругом Виталием Павловичем: они стали тренерами местной ДЮСШ, занимаясь с ребятишками спортивной гимнастикой.

…На рубеже 80 – 90-х по всей стране секции гимнастики массово закрывались, поэтому Р.М. Халтурина начала преподавать акробатику, уделяя внимание упражнениям, выполняемым в «двойках», «тройках»… В положенный срок вышла на пенсию. Но не рассталась с движением и тренерской стезей!

– С йогой я «познакомилась», уже будучи бабушкой: нянчилась с внуком в Кирове, получила возможность поприсутствовать на занятии и прочувствовать, как это здорово… Уже впоследствии, проштудировав массу литературы, поняла, что йога содержит буквально всё, что необходимо для сохранения здоровья современному человеку.

Одно только внимание к дыханию чего стоит! Между прочим, после прихода в нашу реальность коронавирусной инфекции я нашла специальные упражнения, позволяющие противодействовать ковиду, – рассказывает Раиса Михайловна.  

…Помимо дыхания, она уделяет много внимания упражнениям, включающим «проработку» различных биологически активных точек на теле, буквально от макушки до пяток. Немало элементов предполагают тренировку вестибулярного аппарата, умения держать равновесие, развивают координацию движений. Но главное – на каждом занятии ученицы Раисы Михайловны проходят путь от разминки до высоких физических нагрузок, а затем обратный: к полному расслаблению, сочетаемому с умением слышать себя, свое дыхание, чувствовать собственное тело. Разумеется, и мыслительную активность при этом нужно перестраивать – прежде всего оставляя «за пределами зала» те самые повседневные хлопоты и тяжесть нерешенных вопросов.

– Это не означает бегство от важных решений: человек осуществляет «перезагрузку» и физическую, и эмоциональную, «отпускает» мысли, стремится к единению с природой, ищет внутреннее равновесие, гармонию. Затем, конечно, последует возврат к действительности – и как знать, не приведет ли такое «путешествие к себе» к долгожданным озарениям и новому взгляду на то, что казалось неразрешимым?.. Ведь поиск гармонии охватывает все сферы. Как и приверженность к оптимистичному взгляду на жизнь. Недаром же те, кто годами дружит с йогой, упоминают об ощущении полёта после каждого занятия и уверены, что на физическом и эмоциональном здоровье тренировки сказываются положительно.

…Расхожее выражение «старость ее дома не достанет» – точно о Раисе Михайловне! Регулярные разминки, дважды в неделю   занятия с белохолуничанками, постоянное повышение собственной «квалификации» и чтение специальной литературы, а еще рукоделие: вышивание, вязание… И, конечно, общение с родными и единомышленниками.

Р.М. Халтурина – основательница спортивной династии. Тренерскую карьеру выбрали ее сын и невестка, по их стопам пошла и внучка, которая теперь в другом регионе преподает… йогу «на гамаках» – более сложное, но интересное направление, точно так же помогающее научиться владеть своим телом и работать над собой, проходя путь к здоровью и гармоничному мироощущению.

Оксана Савельева. Фото автора.

Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите пожалуйста.
Есть интересная новость? Присылайте нам на почту h_zori@mail.ru
Реклама
Последние комментарии