ГлавнаяОбществоОт "гошпиталя" до электронной регистратуры
27.12.2011
Рубрика: Общество
Просмотров: 2777
От "гошпиталя" до электронной регистратуры

Развитие системы здравоохранения нашего района связывают с началом прошлого века, когда в Белой Холунице были открыты сначала заводская, а затем и земская больницы. Но если принять во внимание тот факт, что с появлением завода на нем числился лекарь и существовал «гошпиталь» для рабочих, то медицину можно назвать и вовсе ровесницей завода.

6 декабря в Белохолуницком краеведческом музее торжественно открылся новый выставочный зал, посвященный истории здравоохранения нашего района.

Вдохновителем создания стала Тамара Яковлевна Проворова – бывший работник ЦРБ, почетный житель Белохолуницкого района. Именно ей предоставили право перерезать символическую ленточку перед входом в зал, после чего гости проследовали на выставку.

Здесь представлены интересные, необычные предметы, связанные с отдельными разделами медицины или историческими периодами ее развития. Например, «Скорбный лист», который выдавали новорожденным в начале прошлого века, набор стекол для подборки очков (XIX век), ручная центрифуга, шприц Жанне, бор-машина с механической регулировкой скорости и многие другие «интересности». Отличительной особенностью выставки являются также большие информационные стенды, благодаря которым можно проследить всю историю здравоохранения района и узнать о жизни медицинских работников.

Обращаясь к присутствующим, главный врач МБУЗ «Белохолуницкая ЦРБ» И.Ф. Набатов назвал открытие выставки событием знаковым в истории всего района. Что не случайно, поскольку на уровне районных музеев подобного зала в области нет, за исключением, пожалуй, музея-усадьбы хирурга Бакулева в Слободском.

Игорь Фёдорович наградил Благодарственным письмом своего заместителя по медицинскому обслуживанию населения – А.Г. Мезенцева за весомый вклад в создание экспозиции (на снимке).

Со словами признательности в адрес всех, кто собирал и оформлял выставку, выступили также заместитель главы райадминистрации по социальной работе Н.В. Черных и заместитель главного врача ЦРБ по медицинской части Т.А. Сидорова. Часто музей называют местом, где прошлое переплетается с настоящим, где мы, сегодняшние, можем заглянуть в мир вчерашний и узнать о нем больше.

Новый зал краеведческого музея об истории здравоохранения позволяет посетителям не только увидеть прошлое, но и проследить историю развития медслужбы района, так сказать, «от гошпиталя» до электронной регистратуры.

Виктор Шитов.

Фото автора.

Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите пожалуйста.
Есть интересная новость? Присылайте нам на почту h_zori@mail.ru
Реклама
Последние комментарии