ГлавнаяОбществоОстровок счастья и семейного уюта
14.06.2018
Рубрика: Общество
Просмотров: 632
Островок счастья и семейного уюта

То, что в этом доме живут гостеприимные, трудолюбивые, любящие украшать пространство вокруг себя хозяева, видно сразу. Летом дорожка к крыльцу утопает в цветах и зелени, под окнами шумят деревья нескольких видов… В огороде сооружены просторная беседка для гостей и чуть поменьше – для хозяйственных нужд, а еще качели и небольшой деревянный домик для игр внучат. Стены ограды украшают несколько десятков красивых картин и поделок из дерева, которые супруги Пахолковы мастерят вместе…

Вера Петровна родом из Белой Холуницы, а Николай Петрович – с Вологодчины. Судьба свела их в Омске, где они учились в одной группе политехнического института. На пятом курсе поженились и с тех пор не расстаются. После окончания вуза уехали в Абакан, куда глава семейства был направлен для прохождения военной службы. Затем перебрались в Киров, по двадцать с лишним лет отработали на электромашиностроительном заводе «ЛЕПСЕ». Все это время практически своими руками неспешно строили дом в Белой Холунице, рассматривая его в качестве дачи. Но в 2002 году, когда для Веры Петровны нашлось вакантное место на Белохолуницком машстройзаводе, переехали сюда на постоянное место жительства. Николай Петрович тогда устроился на одно из деревообрабатывающих предприятий города.

Собственный дом для супругов – не просто жилище, а островок семейного уюта и счастья, который они постоянно благоустраивают. Многие предметы интерьера: стол, стулья, табуретки, детская кровать и др. – созданы руками Николая Петровича. Он настоящий мастер столярных работ, умеющий ловко обращаться как с деревом, так и железом. Даже велосипед для езды вдвоем смастерил! Вера Петровна в свою очередь круглый год занимается цветоводством, а еще увлекается декупажем – техникой декорирования различных предметов. Около пяти лет назад у супругов появилось совместное творческое хобби – создание картин на бересте и спиле липового дерева. Про возможность использования столь необычного материала для рисования хозяйка узнала из Интернета и предложила мужу попробовать. Тому освоить новую технологию труда не составило…

– Процесс превращения бересты в холст непрост, – делится Николай Петрович. – Со свежего дерева подходящую бересту не взять, потому что гладкая поверхность не так интересна, она не дает картине отличительного эффекта объемного изображения. Для этого нужны выступы и наросты. Требуется найти поваленную березу, которая полежала на земле примерно год. Если больше, то береста становится слишком хрупкой и тоже не подходит для творчества. 

После определенной обработки заготовка попадает в умелые руки Веры Петровны. Она покрывает поверхность лаком, местами подклеивает ее и наносит краской рисунок. Сюжеты чаще всего черпает из Интернета, выбирая те, которые особенно совпадают с выступами на бересте. Процесс этот трудоемкий, продолжительный, требующий внимания, сноровки и терпения. Пахолковыми изготовлено уже больше ста работ разного размера и формы, все они украшены необычными рамками. Большая часть, правда, раздарена родственникам и друзьям, ведь супруги творят для души, пробуя все новые и новые техники и жанры...

Виктор ШИТОВ.

Фото автора.

Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите пожалуйста.
Есть интересная новость? Присылайте нам на почту h_zori@mail.ru
Реклама
Последние комментарии