ГлавнаяОбществоОснова эффективной деятельности ЖКХ – прозрачность
12.01.2013
Рубрика: Общество
Просмотров: 2095
Основа эффективной деятельности ЖКХ – прозрачность

В нашем городе работают две управляющие компании ЖКХ: общества с ограниченной ответственностью «УЖКХ» и «Центр-сервис».

Они заключили договоры с собственниками многоквартирных домов (МКД) на все виды коммунальных услуг. Однако, когда судебные приставы арестовали расчётные счета ООО «УЖКХ», организация не внесла в договоры изменения о прекращении оказания услуг по отоплению, водоснабжению и водоотведению. А представители «ПОК», «Исток», «СБО» договариваются с жителями напрямую. Так, ООО «ПОК» заключило договоры, но есть сомнения в соответствии их нормативным документам. ООО «Исток» и ООО «СБО» регулярно присылают счета-квитанции на оплату за услуги, при этом договоры не заключены с жителями многих домов.

К управляющим компаниям возникает немало вопросов. Вот примеры из письма прокуратуры Белохолуницкого района (проверка проводилась по жалобе жителей дома 16 по ул. Строителей) от 28.04.2012 № 431 Ж-2012:

«ООО «УЖКХ» фактически самоустранилось от выполнения своих обязанностей, не проводит отчётные собрания, с жителей МКД в 2012 году взимается плата за содержание и ремонт общего имущества, утвержденная на 2011 год, не размещается на сайте проект договора управления МКД, отсутствует план работы по содержанию и текущему ремонту общего имущества на срок не менее одного года...»

«УЖКХ» заключило договор на техническое обслуживание внутридомового газового оборудования с ОАО «Кировоблгаз» от 01.01.2009 г. При этом предусмотренные пунктом 3.2. акты выполненных работ не представлены, подтвердить их выполнение невозможно, хотя денежные средства жителями МКД вносились ежемесячно...

Далее, на основании поручения прокуратуры Белохолуницкого района контрольно-счетная комиссия района проверила ООО «Центр-сервис» по вопросу об исполнении требований жилищного законодательства с ноября 2011 года по август 2012 года. На 28.09.2012 г. ООО «Центр-сервис» задолжало ООО «УЖКХ» за отопление 1945797 рублей, ООО «Исток» – 84056 рублей, ООО «СБО» – 82885 рублей. А ООО «УЖКХ» имеет долги перед ООО «Исток», «СБО»... Получается, управляющие компании работают, не отчитываясь о своей деятельности перед собственниками МКД, не перечисляя собранные с жителей деньги ресурсоснабжающим организациям, чем нарушают закон. Была «Служба заказчика», ее переименовали в ООО «УЖКХ», сейчас нам предлагают ООО «Ремстройсервис», но никто не анализирует причин этой реорганизации.

В декабре прошлого года состоялось очередное собрание старших по МКД, где был утвержден состав общественного совета по контролю за деятельностью ЖКХ г. Белая Холуница в количестве 19 человек.

При создании новой УК мы предлагаем:

1. Выдать выписки с лицевых счетов по каждому МКД об остатках собранных, но не израсходованных денежных средств на содержание и ремонт общего имущества, обслуживание ВДГО за 2009 – 2011 годы.

2. Учредителями нового ООО сделать собственников жилья МКД, чтобы они решали вопросы о назначении аппарата управления УК.

3. Пересмотреть договорные отношения с УК и ресурсоснабжающими организациями.

Только прозрачность деятельности управляющих компаний позволит эффективно решать вопросы жилищно-коммунального хозяйства в городе.

Виктор Мазунин, председатель общественного совета

по контролю за деятельностью ЖКХ г. Белая Холуница.

Комментарии

Гость, 18.03.2013

Этот алкоголик и пропойца еще и общественную организацию возглавляет смешно, он же за рюмку маму пропьет.

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите пожалуйста.
Есть интересная новость? Присылайте нам на почту h_zori@mail.ru
Реклама
Последние комментарии