ГлавнаяОбществоОщутили себя "на одной волне с детьми"!
26.03.2021
Рубрика: Общество
Просмотров: 316
Ощутили себя "на одной волне с детьми"!

20 марта Кировская область в пятый раз присоединилась к Всероссийской акции «Единый день сдачи ЕГЭ родителями».

В Белохолуницком районе мероприятие второй год подряд состоялось на базе Государственной школы.

Родители, представители органов власти и СМИ, общественные деятели проверили в этот день свои знания по русскому языку. В кировских школах к процессу присоединились министр образования региона Ольга Рысева и ее заместитель Елена Воронкина.

– Акция призвана помочь выпускникам и их родителям снять лишнее напряжение, связанное с подготовкой к ЕГЭ, познакомить общественность с процедурой и особенностями проведения экзаменов с учётом санитарно-эпидемиологических требований. Для этого были разработаны сокращенные варианты экзаменационных работ, которые не являются реальными, а включают лишь типовые задания для формирования общего представления родителей о структуре и содержании реальных контрольно-измерительных материалов ЕГЭ, – сообщила Ольга Рысева.

Белохолуницкий район, кстати, ранее отмечался министерством образования Кировской области в числе активистов акции! В этом году участие в ней приняли десять «самых смелых и неравнодушных» родителей, а также представители районной администрации и местной газеты.

Перед началом процедуры член государственной экзаменационной комиссии Светлана Пушкарёва посоветовала экзаменуемым, как психологически настроиться на прохождение аттестации, и проинформировала о том, что можно, а что нельзя брать с собой на ЕГЭ, рассказала об обязательном инструктаже, который проведут организаторы, а также о том, что конверты с заданиями и индивидуальные КИМы (контрольно-измерительные материалы) будут распечатаны в аудиториях под прицелом видеокамер.

Основным заданием пробного ЕГЭ этого года стало написание сочинения-рассуждения по тексту В.С. Гроссмана. Несмотря на сложность, все участники успешно с ним справились! При проверке работ преподаватель русского языка и литературы Госшколы Маргарита Полуэктова опиралась на те же критерии, которые используются при оценке работ детей. Лучшим признано сочинение Светланы Шутовой, мамы выпускника 11 класса школы им. В.И. Десяткова.

По отзывам экзаменуемых, акция не просто интересна, но и очень полезна. Так, многодетная родительница Олеся Кашина поблагодарила организаторов за информацию, как настроить ребенка на экзамен, какие советы дать, чтобы снять лишнее волнение, и т. п. А представитель райадминистрации Галина Христолюбова отметила, что с удовольствием проверила свои знания по русскому языку и ощутила себя «на одной волне с детьми».

Ирина Ситникова. Фото автора.

Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите пожалуйста.
Есть интересная новость? Присылайте нам на почту h_zori@mail.ru
Реклама
Последние комментарии