ГлавнаяОбществоОптимистка, любящая жизнь
11.09.2014
Рубрика: Общество
Просмотров: 1155
Оптимистка, любящая жизнь

Жительницу села Всехсвятского Любовь Гавриловну Куликову, отметившую в этом году 90-летие, не сломали ни годы, ни болезни, и потеря близких. Она пережила смерть мужа, двоих сыновей, братьев и сестер, но при этом сохранила неугасаемый оптимизм и веру в лучшее. Своей простой житейской мудростью она щедро делится с окружающими, не сокрушаясь о минувших днях и невзгодах.

Родилась Любовь Гавриловна в 1924 г. в деревне Рубцово Ракаловского сельсовета. В большой семье было пятеро ребятишек. Жили бедно, чтобы не умереть от голода, старшие дети с малолетства подключались к работе. Вот и Люба сначала трудилась в колхозе, а затем в сельхозартели…

– Когда началась война, я уже большая была, – вспоминает, – поэтому ездила на лесозаготовки. На фронте сражались отец и старший брат, к счастью, оба вернулись домой живыми.

По окончании Великой Отечественной Любовь переехала в деревню Салманы, которая располагалась в нескольких километрах от с. Всехсвятского. Устроилась на местный маслозавод, вскоре вышла замуж… Ее избранник – Николай Степанович Куликов – всю жизнь работал в колхозе: был трактористом, комбайнером, а после выхода на заслуженный отдых – слесарем. Когда маслозавод закрылся, Любовь Гавриловна тоже перешла в хозяйство, ухаживала на ферме за телятами. Сноровки в этом деле ей было не занимать, ведь с мужем они всегда держали много скота – коров, свиней и прочей живности. Но после смерти супруга от этого пришлось отказаться...

Последние годы Любовь Гавриловна провела в Салманах вместе со старшим сыном. Когда и его не стало, переехала жить во Всехсвятское к младшему, обретя здесь искреннюю заботу и уважение.

Что же помогает пожилой женщине столько лет хранить заряд бодрости и жизнелюбия?

– Все дело в семье, в поддержке близких, – говорит с улыбкой ветеран. – Сноха у меня замечательная, уже больше пяти лет живем с ней душа в душу.

Дети называет маму «неутомимой оптимисткой, которая радуется каждому прожитому дню». По мере своих возможностей она помогает по хозяйству, до сих пор ловко управляется со швейной машинкой и даже выпечку может приготовить! Когда за окном хорошая погода, любит выйти на улицу, пообщаться со знакомыми, живо интересуется всем, что происходит в селе…

Доброго здоровья Вам, Любовь Гавриловна, долгих лет жизни и всех благ!

Виктор Шитов.

Фото автора.

Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите пожалуйста.
Есть интересная новость? Присылайте нам на почту h_zori@mail.ru
Реклама
Последние комментарии