ГлавнаяОбществоОператор станков с ЧПУ – профессия ответственная и творческая!
23.09.2022
Рубрика: Общество
Просмотров: 493
Оператор станков с ЧПУ – профессия ответственная и творческая!

25 сентября – День машиностроителя.

Алексей Сергеевич Агафонов, специалист ООО «Белохолуницкие конвейеры», в машиностроительной отрасли уже около 20 лет.

За эти годы Алексей отлично овладел несколькими рабочими специальностями. После окончания Белохолуницкого ПУ-16 получил профессию тракториста-машиниста. Придя с армейской службы, решил устроиться на градообразующее предприятие, где сначала работал слесарем-сборщиком, а затем – сварщиком в цехе № 3.

После того, как перешел на быстро развивающееся производство – ООО «Белохолуницкие конвейеры», – трудился сварщиком, а по совместительству резчиком листового металла ручной плазменной резки. Спустя шесть лет освоил новый аппарат автоматизированной плазменной резки с ЧПУ, где в очередной раз показал себя мастером на все руки, заинтересованным в повышении квалификации и освоении новых горизонтов. Поэтому, когда предприятие год назад приобрело еще более современный и мощный станок  плазменной резки, работать на нем доверили Алексею Сергеевичу.

Но при этом он не выделяет себя в коллективе:

– У нас все рабочие – настоящие профессионалы, душой болеющие за развитие своего предприятия – ООО «Белохолуницкие конвейеры». И, помимо основных задач по производству элеваторов разной модификации, нам интересно выполнять другие сопутствующие заказы, среди которых есть уже и требующие творчества в обработке металла!

Например, совсем скоро на территорию спорткомплекса «Здоровье» мы будем заходить через ажурную металлическую арку, украшенную фигурками представителей разных видов спорта. Над ее созданием трудился весь коллектив этого небольшого, но современного завода, а за вырезку фигурок как раз отвечал Алексей Сергеевич Агафонов.

Подобно остальным коллегам-единомышленникам, Алексей спешит на предприятие с желанием, а когда человек нашел свое призвание на работе, то и дома готов творить и созидать. Так, А. Агафонову  интересно, помимо сварочных работ, собирать небольшие агрегаты, облегчающие труд на приусадебном участке: устройство для вспашки, дровокол и другие. Теперь он задумывается о мотоблоке.

При том, что внешне А.С. Агафонов «тянет» на молодого рабочего, он отец двух сыновей: старший служит в армии, а младший –школьник среднего звена – любит помогать папе, который часто что-то мастерит или ремонтирует.

Общаясь с такими специалистами, понимаешь утверждение о том, что нет трудных или простых профессий, есть только любимая или же непривлекательная работа. А если труд человеку по душе, то его в полной мере можно назвать счастливым! И так замечательно, что холуницкая земля богата на разных «кулибиных», которым есть где применить таланты.

Ирина Ситникова. Фото автора.

 

Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите пожалуйста.
Есть интересная новость? Присылайте нам на почту h_zori@mail.ru
Реклама
Последние комментарии