ГлавнаяОбществоОпасно: сосульки!
22.12.2015
Рубрика: Общество
Просмотров: 914
Опасно: сосульки!

Сюрпризы зимней погоды далеко не всегда приятны. Обрушившиеся на регион снегопады и оттепели создали массу трудностей дорожникам и транспортникам: даже после очистки проезжей части некоторых улиц от снега движение по ним оказалось практически невозможным. Как, например, по ул. Новой райцентра: автобус маршрута № 2 не смог доехать до конечной остановки.

Еще одна зимняя напасть, требующая внимания и практически ежедневных усилий, – сосульки на карнизах и крышах частных, многоквартирных домов и административных зданий. Едва их убирают, как опасные скопления льда образуются снова… В областном центре уже открыт счет травмам от падения ледяных глыб – в том числе пострадал ребенок, находившийся в коляске, на которую упала сосулька. Белая Холуница пока таких случаев избежала...

Следует отметить, что программа капитального ремонта домов не предусмотрела такие необходимые атрибуты, как снегозадержатели. Управляющая компания ООО «ЖКХ-Ремстройсервис» за счет средств на текущий ремонт обслуживаемых зданий занялась устранением данной проблемы, но в городе еще немало объектов, не оснащенных снегозадержателями. А это очень опасно! Скорость схода снега с профнастила высокая, причем освобождается обычно весь его скопившийся объем...

Пункт 5.1 раздела 5 Правил внешнего благоустройства в Белохолуницком городском поселении гласит: «Собственники зданий, помещений в них, строений и сооружений, организации по управлению и обслуживанию зданий, строений, сооружений, арендаторы, граждане, имеющие в собственности индивидуальный жилищный фонд, обеспечивают удаление сосулек, льда и снега с крыш и элементов фасада здания с обязательным применением мер предосторожности для пешеходов, транспортных средств, другого имущества граждан и организаций. Работу производят с соблюдением правил техники безопасности, после производства которой в течение 24 часов осуществляют уборку территории от снега и льда». К сожалению, не все ответственно относятся к выполнению данного требования, чем подвергают горожан опасности.

Горадминистрация начала рейды по проверке качества очистки крыш МКД управляющими компаниями, а также собственниками зданий и сооружений. Что касается владельцев жилого фонда в частном секторе, остается уповать на их сознательность и… инстинкт самосохранения (ведь нерадивый хозяин подвергает опасности прежде всего себя), а также природную экономность – нарушение правил влечет наложение штрафа.

Губернатор Н.Ю. Белых 8 декабря т. г., обсуждая сложившуюся в регионе ситуацию, предложил дополнить статью 4.1 Закона 200-ЗО «Об административной ответственности в Кировской области» специальными составами административных нарушений, связанных с некачественной очисткой зданий от снега, наледи и сосулек, а также увеличить размер штрафов за необеспечение мер безопасности.

Прошу белохолуничан проявить сознательность и незамедлительно сообщать в горадминистрацию о замеченных нарушениях Правил внешнего благоустройства, связанных с уборкой снега и сосулек с крыш, обязательно указав точное место «ЧП». Не исключено, что тем самым вы спасете чью-то жизнь!

Сергей Трапезников, зам. главы

городского поселения по жизнеобеспечению.

Администрация Белохолуницкого района информирует об открытии «горячей линии» по вопросу о своевременной очистке кровель от снега. По фактам нарушений звоните по тел.: 4-12-56 или отправьте сообщение на эл. адрес: bh_adm@mail.ru, указав Ф.И.О. и контактный телефон.

Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите пожалуйста.
Есть интересная новость? Присылайте нам на почту h_zori@mail.ru
Реклама
Последние комментарии