ГлавнаяОбществоОпасная мода
01.12.2016
Рубрика: Общество
Просмотров: 837
Опасная мода

В последнее время в СМИ появилось множество споров о «безопасности» курения электронных сигарет, которые называют «альтернативой» табачным изделиям, и кальяна.

Каково мнение по этому поводу психиатра-нарколога Белохолуницкой ЦРБ Ю.В. УШАКОВОЙ?

– Юлия Владимировна, действительно ли «электронки» гораздо менее опасны, чем обычные сигареты?

– Это абсолютно неверное утверждение. Электронная сигарета – современный разрекламированный коммерческий продукт. В ее состав, кроме никотина – вещества, вызывающего тягу к употреблению, есть аммоний, который также ускоряет процесс привыкания. Для «комфортного» вдыхания добавлены спирт, гликоль, ароматизаторы, анестетики, которые заставляют человека в меньшей степени чувствовать раздражение слизистой оболочки. Так что курение электронных сигарет не менее вредно, чем обычных.

– Теперь стали рекламировать и кальяны как совершенно безопасные. Это тоже коммерческий ход?

– Такие защитники утверждают, что все негативные вещества в этих устройствах фильтруются водой (или иной жидкостью). Но специалистами доказано: за час вдыхания таких паров человек потребляет в 100 – 200 раз больше вредного дыма, чем за время выкуривания даже самой крепкой сигареты. Причем во время курения кальяна в организм поступает большое количество отравляющего угарного газа. Так, если температура кальянного угля составляет около 600 градусов С, то по количеству потребляемого угарного газа 45-минутный сеанс будет равняться выкуриванию целой пачки сигарет! При этом происходит отравление угарным газом не только верхних, но и нижних дыхательных путей. В организме курильщика легко обнаружить также высокую концентрацию хрома, мышьяка, свинца, карбоксигемоглобина, а также котинина. Помните, это еще и отличный способ обмена слюной, в которой содержатся, кроме прочих, вирусы герпеса, гепатита В. Одним словом, кальян – гигиенически небезопасное устройство, особенно если он используется в большой компании.

– Итак, любое курение вредит организму. Посоветуйте, что может отвлечь от этой вредной привычки?

– Мозг, испытывая острую нехватку привычных для него ингредиентов, будет провоцировать человека закурить. Будьте готовы к приступам тяги, но они проходят быстрее, если отвлечься и переключить внимание. Так что займите себя, например, встаньте, подвигайтесь, пройдитесь. Движение помогает выработать эндорфины – гормоны радости. Ускорение обмена веществ при движении избавляет организм от остатков табачных токсинов. Реально помогают преодолеть тягу леденцы. Пожуйте лист салата или петрушки, морковь, яблоко, нарезанные мелкими дольками. Погрызите тыквенные или подсолнечные семечки. Съешьте что-нибудь кислое. Кстати, хорошо отбивает тягу к никотину и одновременно чистит легкие и организм в целом отвар овса (купить зерно или стебли можно в аптеке) – сделайте из него отвар и пейте, когда захочется курить.

Если ежедневно Вы выкуривали много сигарет, то, возможно, потребуется никотинозаместительная терапия. Никотиновые жевательная резинка, ингалятор и пластырь продаются в аптеках без рецепта, но перед их применением желательно прокунсультироваться с врачом.

Но главное условие отказа – правильная мотивация! Решите, что бросаете курить, и воспринимайте это как подарок самому себе. «Включите» внутренний аутотренинг, постоянно повторяйте про себя или в слух свою установку на отказ от курения или обращение к себе: «Я бросаю (бросил) курить и выдержу свое решение. Никаких послаблений и компромиссов. У меня все получится». Выбросьте все, что связано с курением. Поначалу может показаться, что это слишком сложный шаг, но уже через неделю-вторую увидите, что не курить, как, впрочем, и не употреблять алкоголь – очень здорово!

Беседовала Ирина Ситникова.

Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите пожалуйста.
Есть интересная новость? Присылайте нам на почту h_zori@mail.ru
Реклама
Последние комментарии