ГлавнаяОбществоОформить землю в собственность будет проще
15.12.2016
Рубрика: Общество
Просмотров: 712
Оформить землю в собственность будет проще

На заседании комитета ОЗС по аграрным вопросам и развитию сельских территорий, переработке сельхозпродукции, предпринимательству и торговле был рассмотрен вопрос «О мерах по обеспечению продовольственной безопасности в Кировской области как одного из главных направлений национальной безопасности РФ». Доклад представил и. о. заместителя председателя правительства области, министра сельского хозяйства и продовольствия Алексей Котлячков.

Важная проблема, решаемая правительством региона в этой сфере, – сокращение количества невостребованных земельных долей, появившихся в ходе земельной реформы начала 90-х. По оценке министерства, из 2250 тыс. гектаров сельхозугодий, переданных в общую долевую собственность граждан, около 800 тыс. га все ещё продолжают оставаться невостребованными (бесхозными). Работа по разрешению ситуации ведётся: до конца года в Заксобрание планируют внести проект закона, упрощающий для производителей аграрной продукции оформление земель в собственность.

Правительством области формируется и расширяется многоформатная торговая сеть по реализации продовольственных товаров (ярмарки, рынки, нестационарная торговля, сетевые и независимые магазины). Успешным признан проект «Покупай ВЯТСКОЕ!», направленный на продвижение на территории региона и за его пределами местной продукции. Отмечается стабильное увеличение объемов реализации вятских продуктов и напитков (в 2012 – 2015 годах – с 21,9 до 29,6 млрд. руб.) и доли кировчан (ежегодный рост – от 17 до 28 проц.), их покупающих. Работа над проектом продолжится, тем более что сфера торговли, по заявлению Алексея Алексеевича, в скором времени будет передана от министерства развития предпринимательства, торговли и внешних связей в ведение министерства сельского хозяйства и продовольствия.

Материал предоставлен информационно-аналитическим управлением

Законодательного собрания Кировской области.

Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите пожалуйста.
Есть интересная новость? Присылайте нам на почту h_zori@mail.ru
Реклама
Последние комментарии