ГлавнаяОбществоОдной "бедой" будет меньше?
05.11.2013
Рубрика: Общество
Просмотров: 1289
Одной "бедой" будет меньше?

– Редко бываю в райцентре. Вот и недавно посетила его вынужденно: надо было в больницу. Отметила, что Белая Холуница хорошеет: ярче становятся фасады домов, обновляются магазины, растет количество вывесок на них. Но с автобусными остановками – беда: много мусора, скамейки либо отсутствуют, либо сломаны, поэтому сидеть на них невозможно. А стоять мне здоровье не позволило. Пришлось устроиться на… урне! А ведь транспортом пользуются дети, пожилые, инвалиды. Почему о них не заботятся? Скажите, кто может изменить ситуацию?

Валентина Николаевна, с. Троица (фамилию отказалась сообщить).

– Остановки общественного транспорта – действительно наша «беда», – согласился с жительницей Троицы глава горадминистрации С.А. КАШИН. – За их состояние, как и за обслуживание дорог в черте райцентра, отвечает ООО «Исток». Городскому бюджету содержание остановочных павильонов ежегодно обходится примерно в 100 тысяч рублей – этого хватает разве что на уборку мусора (которая тоже организована не идеально) и незначительный косметический ремонт – более существенный городская казна пока «не тянет».

Исключение составляют остановки, где расположены торговые точки: при заключении договора аренды земли вопрос о содержании павильонов оговаривается отдельно. К сожалению, нет единых стандартов по их оснащению, чтобы предъявлять требования о наличии того или иного элемента. Но пожелание насчёт мест для сидения мы услышали и, надеюсь, сможем найти взаимопонимание с арендаторами.

С будущего года автобусные остановки перейдут в ведение другого специализированного предприятия, которое будет заниматься исключительно вопросами благоустройства и, вероятно, сможет лучше поддерживать порядок. А с ООО «Белохолуницкие конвейеры» есть договорённость об изготовлении небольшого количества (предположительно 4 – 5) новых павильонов для тех остановок общественного транспорта, которые пока не оснащены навесами и скамейками.

Добровольная помощь по содержанию таких мест общего пользования от предпринимателей и организаций города, как предлагают некоторые белохолуничане, к сожалению, маловероятна.

Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите пожалуйста.
Есть интересная новость? Присылайте нам на почту h_zori@mail.ru
Реклама
Последние комментарии