ГлавнаяОбществоОдин из воинов "Бессмертного полка"
21.06.2014
Рубрика: Общество
Просмотров: 1481
Один из воинов "Бессмертного полка"

Мой прадед, Никифор Андреевич Стерлягов, родился в 1917 г. в деревне Стерляги Белохолуницкого района. Его сестра, Раиса Андреевна, часто вспоминала, какой он был веселый, общительный, трудолюбивый, а как играл на гармони, подбирая любую мелодию! В деревне его уважали.

В конце 30-х годов прошлого века Стерляговы переехали в д. Калабино. Там Никифор познакомился с работящей девушкой Зоей Салтыковой. Поженившись, молодые строили множество планов, жили дружно, работали на совесть... Но тут началась война, которая не обошла стороной и нашу семью. В августе 41-го Н.А. Стерлягову и многим его землякам пришли повестки...

Как рассказывают родные, от Белой Холуницы до Слободского будущие бойцы шли пешком. Никифора провожала жена. Как она плакала и переживала за мужа! Ведь их сыну Валентину на тот момент исполнился только месяц. В Слободском супруги сфотографировались на память, как оказалось, в последний раз...

Прадед прислал с фронта несколько писем, где очень интересовался, как растет сынишка. Зоя отвечала: Валентин начал ползать... сказал первое слово...

А потом пришла похоронка: «Старший сержант Стерлягов в боях за социалистическую Родину, верный воинской присяге, проявил геройство и мужество. Убит 22 ноября 1942 года. Похоронен в братской могиле станции Калач».

...Четыре года назад мой дед – Валентин Никифорович Стерлягов – решил разыскать могилу отца. Он направил запрос в Волгоградский областной совет ветеранов и получил ответ, что Н.А. Стерлягов служил в 14-й мотострелковой бригаде под командованием полковника Георгия Филиппова. Погиб, выполняя воинский долг, похоронен в братской могиле (была приложена фотография) в 2-х км от г. Калач-на-Дону.

Недавно мы узнали о последнем бое Никифора Андреевича. В этом нам помогли исторические статьи в учебниках и Интернет.

...Именно на территории Калачевского района развернулись основные события Сталинградской битвы. 19 ноября 1942 г. после артиллерийской подготовки перешли в наступление войска Юго-Западного и Донского фронтов, а на другой день и Сталинградского. В ночь на 22 ноября 26-й танковый корпус стал форсировать Дон. Успех зависел от овладения переправой у Калача. Для захвата моста через Дон был сформирован передовой отряд, который возглавил командир 14-й мотострелковой бригады полковник Филиппов. Эта военная операция стала свидетельством боевого мастерства и смекалки советских воинов. Немецкая охрана приняла советские танки, с включенными фарами въезжающие на мост, за свою учебную часть, оснащенную трофеями. Так отряд уничтожил охрану, захватил переправу и организовал круговую оборону.

...Танковые и механизированные корпуса фронтов, продвигаясь навстречу друг другу, соединились в районе г. Калач-на-Дону. В результате в окружении оказались 22 дивизии и 160 отдельных частей 6-й немецкой армии и часть 4-й танковой общей численностью 330000 солдат и офицеров.

Но, конечно, цена этой победы очень высока: в тяжелых боях в ходе Сталинградской оборонительной и наступательной операций погибли 1129619 советских солдат, в их числе и Н.А. Стерлягов.

...С чувством гордости за героического прадеда каждый год 9 Мая я прихожу к памятнику павшим воинам-землякам. А нынче мы с дедом встали в ряды «Бессмертного полка» с портретом старшего сержанта Никифора Стерлягова. Вечная ему память!

В.Н. Стерлягов (на снимке – в центре) в составе «Бессмертного полка» с портретом отца Н.А. Стерлягова.

Полина Никифорова, учащаяся Госшколы г. Белая Холуница.

Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите пожалуйста.
Есть интересная новость? Присылайте нам на почту h_zori@mail.ru
Реклама
Последние комментарии