ГлавнаяОбществоОчередные встречи
14.09.2017
Рубрика: Общество
Просмотров: 1102
Очередные встречи

В Прокопьевском и Всехсвятском сельских поселениях прошли сходы жителей с участием главы района Т.А. Телициной, а также представителей районных управлений и подразделений федеральных структур.

Стойкое, но ностальгирующее

В Прокопье зал заполнен до предела. У людей накопились вопросы о водоснабжении и дорогах, медицинском и транспортном обслуживании, противодействии борщевику и безнадзорным собакам, закрытии единственного магазина райпо в д. Стариковцы. В диалогах звучат ностальгические воспоминания о «прежних временах»… Они еще раз подтверждают, что незавидна участь муниципального образования, в котором нет поселениеобразующего предприятия. Все эти обстоятельства сказались на характеристиках поселения: численность за 2016 год снизилась на 2 человека (до 196), трудоспособных граждан осталось 73, причем в самом поселении проживают лишь 14! Детей здесь всего 11 человек, пенсионеров – 84, из них семерым – уже за 80 лет.

Однако положительные моменты тоже есть. Прежде всего это работа местного Дома культуры, который «заводит» сельчан в праздники и будни (за что и коллектив, и участников художественной самодеятельности поблагодарила Т.А. Телицина). Активно работает библиотека: за год 3950 книговыдач, оказываются здесь и платные услуги. Все сельчане до последнего времени были обеспечены баллонным газом согласно заявкам и дровами. Правда, сегодня проблема снабжения последними актуальна повсеместно. Единственный социальный работник исправно обслуживает семерых пожилых, нуждающихся в помощи. Администрацией ведется активная информационная работа совместно с различными органами, не оставлено без внимания благоустройство: во-первых, сами жители участвуют в проводимых субботниках, во-вторых, только за 2017-й на эти цели израсходовано 9,8 тыс. руб. и вывезено 35 тонн мусора. Местными дорогами занимаются ООО «Кордор» и ИП А.А. Городилов, а ООО «Союз» – объектами ЖКХ. Во всех домах за минувший год установлены приборы учета воды, произведена замена насоса, что обошлось местному бюджету в 19250 рублей (в ППМИ поселение не участвует по причине своей малочисленности).

Но обостряются старые проблемы: так, в Стариковцах водопровод дает все более основательную течь, лишая часть домов водоснабжения, а установить место утечки невозможно: исполнительных схем нет, сами жители достоверную информацию о прокладке труб сообщить не могут. ООО «Союз», как сообщил возглавляющий его В.Н. Манин, получает от государства на обслуживание сети водоснабжения 1,5 тыс. руб. в год, а в земляные работы по поиску утечек вложено уже не менее 60 тысяч рублей – это не окупится никакими платежами! Чтобы исправить ситуацию, для монтажа нового водопровода из надежных пластиковых труб потребуется порядка 300 тысяч рублей, но этих денег у поселения нет, у пользователей – тем более.

Прямо во время схода глава района Т.А. Телицина приняла решение задействовать хотя бы небольшие средства резервного фонда для продолжения поиска и устранения утечек в Стариковцах.

ФАП здесь по-прежнему существует «только на бумаге», последний визит фельдшера состоялся в декабре 2015 года. Как выяснилось, у местных жителей есть проблемы с выпиской льготных рецептов, а прокопьевские гипертоники огорчены тем, что в текущем году не выписано ни одного рецепта по лекарственному страхованию (за 10 проц. стоимости). Даже дозвониться до регистратуры проблематично. Оказалось, один из общеизвестных телефонов регистратуры по техническим причинам часто не работает, а потому на второй приходится вся нагрузка. В итоге даже к терапевту на прием попасть невозможно… Зато многие хвалили участковую медсестру Татьяну Павловну Ильину, которая делает все возможное для быстрого оформления документов пациентам.

В поселении четыре школьника, которые ездят в школу им. В.И. Десяткова в сопровождении теперь уже троих взрослых. Родители настойчиво добивались ответа, кто несет ответственность за ребятишек, пока они находятся за пределами Прокопья? Связано это прежде всего с задействованием рейсового автобуса вместо специального школьного для ежедневной перевозки учащихся. Казалось бы, ежедневный автобусный рейс в учебное время выгоднее для жителей, но сомнения все равно есть. А ведь в свое время Г.А. Зырянов и глава района провели немалую работу, чтобы реорганизовать транспортное обеспечение поселения и в то же время сэкономить столь дефицитные средства местного бюджета.

Оксана САВЕЛЬЕВА. Фото автора.

С дебютным отчетом

Первым пунктом в повестке схода во Всехсвятском сельском поселении стоял отчет о проделанной работе главы местной администрации О.Л. Нестеровой. Ольга Леонидовна рассказала, что в поселении зарегистрировано 824 человека, достаточно хорошо развита социальная сфера, функционируют школы, фельдшерско-акушерские пункты, почтовое отделение, библиотеки, дошкольные группы, магазины, Дом культуры и клуб. Продолжается разработка генерального плана поселения, без которого территория не может эффективно развиваться. Большой акцент в работе органов власти был сделан на благоустройство территории. За помощь в проведении субботников глава поблагодарила организации и жителей, особенно владельцев личных тракторов. Во Всехсвятском – это И.А. Анфилатов, Л.В. Исупов, В.И. Черезов, Р.А. Корзунин, А.А. Нестеров, в Сырьянах – А.В. Ситников, С.Г. Глазырин, Л.Н. Тарасов, А.В. Шутов.

Среди проблем, о которых говорили собравшиеся, изношенные водопроводные сети, несанкционированные свалки, плохое освещение улиц и неудовлетворительное состояние канализации в Сырьянах. Все обращения граждан находятся на контроле у главы, по ним ведется работа. Зачастую с нарушением графика приезжает в села мобильный офис «Сбербанка». Администрация обращалась к руководству этой коммерческой организации.

В числе приоритетных направлений дальнейшей деятельности Ольга Леонидовна отметила ликвидацию свалок, организацию сбора мусора у населения, установку электронных таймеров на светильники уличного освещения, благоустройство сельских кладбищ. При поддержке жителей администрация планирует продолжить участие в областном проекте по поддержке местных инициатив: по строительству спортивной площадки, ремонту скважины и дорожного полотна, реконструкции Всехсвятского Дома культуры.

О наболевшем

Уже по сложившейся за время предыдущих сельских сходов традиции полемика возникла после выступления и. о. главного врача Белохолуницкой ЦРБ Ю.В. Ушаковой. Жители озвучили целый ряд проблем, с которыми они сталкиваются в сфере здравоохранения. Например, сетовали на постоянно занятый телефон регистратуры, отсутствие талонов на прием к врачам и продолжительный период ожидания, когда записаться можно только на месяц вперед. Юлия Владимировна признала наличие неполадок с телефонной связью, периодически возникающих в регистратуре. В этом случае она советовала звонить по другим номерам ЦРБ, в частности секретарю, который переключит вызов. Также существует вариант записи через электронную регистратуру или через сельского фельдшера, который может связаться с коллегами из райцентра и в случае необходимости оперативно направить на обследование в поликлинику. Интересовала жителей и тема недостатка медицинских кадров в здравоохранении, и какие меры предпринимает руководство для исправления данной ситуации. По словам Ю.В. Ушаковой, работа в этом направлении ведется совместно с администрацией района, но очень сложно привлечь молодые кадры в глубинку.

Также на сходах прозвучал вопрос о поставках лекарственных препаратов для льготной категории граждан, а именно их отсутствия в аптеках, в результате чего выписанные рецепты становятся просроченными и жители вынуждены вновь идти к врачу. Не все зависит от больницы, поставка лекарственных средств в аптеки города не входит в ее компетенцию. Самостоятельно увеличить период действия рецептов медицинское учреждение также не может, поскольку он регламентируется федеральными стандартами.

Перемены в образовании и культуре

Помимо проблем и нерешенных дел, есть в поселении и позитивные изменения. Так, за последнее время преобразились образовательные учреждения в обоих селах. Во Всехсвятском произведена реконструкция спортивного зала, а в Сырьянах в течение лета проводились ремонтные работы по переносу пищеблока в учебное заведение. В новом учебном году школа полностью обеспечена кадрами, в ней тепло и уютно. Как отметила заместитель начальника районного управления образования С.В. Пушкарёва, все это делается для того, чтобы ученикам было комфортно получать знания. Кроме того, Светлана Владимировна успокоила жителей по поводу дошкольной группы в Сырьянах: она будет работать.

Еще одно приятное для жителей с. Сырьяны событие должно произойти в ближайшем будущем. Ожидается переезд сельского клуба в освободившееся здание геронтологии. Оно наиболее подходит по размерам, после масштабной реконструкции помещений здесь же разместятся ФАП, библиотека и администрация. Ремонт уже запланирован, но начать его пока не могут, ибо нет документов, подтверждающих передачу объекта из областной собственности в муниципальную.

Новый хозяин сетей

С прошлого отопительного сезона в поселении работает новая ресурсоснабжающая организация. Договор на тепло- и водоснабжение потребителей заключен с ООО «Союз». На сходах побывал его руководитель В.Н. Манин, в адрес которого также прозвучало несколько вопросов от жителей. Всех интересовала обоснованность высоких тарифов на воду и планы по ремонту коммунального хозяйства. Владимир Николаевич разъяснил, что в каждом населенном пункте тарифы устанавливаются индивидуально, складываясь из разных факторов. По поводу ремонта водонапорной башни в Сырьянах отметил, что поскольку денежных средств на ее полную реконструкцию пока нет, придется ограничиться устранением имеющейся протечки. А вот во Всехсвятском планируются масштабные работы по улучшению теплоснабжения. На эти цели получен беспроцентный заём от Агентства энергосбережения.

Обращаясь к жителям в конце выступления, В.Н. Манин призвал собравшихся участвовать в ППМИ, чтобы постепенно, шаг за шагом, завершить модернизацию водопроводных сетей с привлечением денег из области.

Виктор Шитов.

Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите пожалуйста.
Есть интересная новость? Присылайте нам на почту h_zori@mail.ru
Реклама
Последние комментарии