ГлавнаяОбществоОбъявлена акция "Засветись"
08.11.2016
Рубрика: Общество
Просмотров: 794
Объявлена акция "Засветись"

По итогам 9 месяцев 2016 года каждое третье ДТП в Кировской области связано с наездом на пешеходов. В результате погибли 42 человека, травмированы 343. Количество происшествий с участием детей-пешеходов возросло на 5,2 проц. (с 58 до 61).

На территории обслуживания МО МВД России «Слободской» за прошлый и текущий годы зарегистрировано 51 ДТП, связанное с наездом на пешехода, в которых 49 человек получили травмы, 4 погибли. Более половины происшествий произошло в темное время суток. При этом световозвращающие элементы на одежде пешеходов в подавляющем большинстве отсутствовали.

В целях профилактики ДТП с участием пешеходов в темное время суток, в том числе несовершеннолетних, пропаганды использования световозвращающих элементов на территории г. Слободского, Слободского, Белохолуницкого и Нагорского районов с 7 по 13 ноября т. г. объявлена профилактическая акция «ЗАСВЕТИСЬ».

Улучшение видимости пешеходов на дороге становится способом их защиты, особенно в условиях недостаточной освещенности улиц, а наличие специальных световозвращающих элементов (светоотражателя, фликера, пешеходного катафота и т. п.) на одежде – единственным средством увеличить контраст по сравнению с окружающей средой и снизить риск наезда (он уменьшается в 6,5 раза!). В темное время суток водители автомобилей обнаруживают пешеходов, имеющих светоотражатели, со значительно большего расстояния. При движении с ближним светом фар оно увеличивается с 25 – 40 м до 130 – 140 м, а при движении с дальним светом – до 400 метров.

Световозвращающий элемент нужно прикрепить к верхней одежде, рюкзакам, сумкам, велосипедам – так, чтобы при переходе через проезжую часть на него попадал свет фар автомобилей. Рекомендуется сделать это с двух сторон одежды, чтобы он всегда был виден водителям как попутного, так и встречного транспорта.

Но при этом важно помнить: даже имея на одежде светоотражатель, пешеход обязан соблюдать все правила безопасного поведения на дороге. Предполагать, что используя светоотражатель, он имеет преимущество в движении ошибочно.

Уважаемые родители! Убедительно просим вас позаботиться о том, чтобы ваши дети имели на верхней одежде световозвращающие элементы и всегда их носили! Тем самым вы обеспечите их безопасность на дороге!

ОГИБДД МО МВД России «Слободской».

Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите пожалуйста.
Есть интересная новость? Присылайте нам на почту h_zori@mail.ru
Реклама
Последние комментарии