ГлавнаяОбществоОбучались медиации
10.09.2013
Рубрика: Общество
Просмотров: 1459
Обучались медиации

Медиация – это процесс, в котором участники (конфликтующие стороны) с помощью третьей стороны (медиатора) разрешают конфликт.

Важность такой работы в школьных реалиях трудно переоценить. По словам Г.Н. Осетровой, ответственного секретаря комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав при администрации Белохолуницкого района, «зачастую на заседаниях рассматриваются незначительные проступки детей». К примеру, ребенок сделал на стене оскорбительную надпись или, зайдя в раздевалку, ушел домой в кроссовках одноклассника.

Из-за необдуманных действий подросток может быть поставлен на учет и на долгие годы остаться с «ярлыком преступника», так как с позиции закона его поступки расцениваются как уголовное преступление. Для этого и существует медиация, чтобы решить конфликтную ситуацию в стенах школы, без обращения в комиссию.

В детском оздоровительном лагере «Орленок» состоялась первая в области профильная смена по обучению медиаторов из числа учащихся образовательных учреждений. В ней приняли участие школьники г. Кирова, Белохолуницкого и Омутнинского районов. В состав нашей делегации вошли четверо учеников Государственной школы, трое девятиклассников школы им. В.И. Десяткова и две ученицы Дубровской.

Ежедневно с ними проводились занятия по развитию коммуникативных способностей, проведению примирительных встреч, разрешению конфликтных ситуаций. При этом вожатые старались сделать их яркими и запоминающимся: примеры конфликтных ситуаций в школе обыгрывались в форме коротких сценок.

Помимо тренингов, дискуссий, лекций и прочих обучающих мероприятий, организаторы много внимания уделили спортивным соревнованиям и творческим вечерам. Во время одного из них участники смены смогли пообщаться с волонтерами из Франции, приехавшими в Кировскую область по обмену опытом.

Виктор Шитов.

Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите пожалуйста.
Есть интересная новость? Присылайте нам на почту h_zori@mail.ru
Реклама
Последние комментарии