ГлавнаяОбществоОбсудили вопросы в сфере ветеринарного благополучия
24.11.2016
Рубрика: Общество
Просмотров: 796
Обсудили вопросы в сфере ветеринарного благополучия

Белохолуницкий район с рабочим визитом посетили начальник управления ветеринарии Кировской области С.Ф. Чучалин и декан факультета ветеринарной медицины Вятской государственной сельскохозяйственной академии С.Н. Копылов.

Главной целью поездки руководителей была встреча с населением по вопросам борьбы с болезнями животных и анализ работы местной ветеринарной станции. Пояснения давали начальник ветстанции Ю.Н. Загоскин, главный государственный инспектор ветеринарного надзора Управления ветеринарии Кировской области В.И. Ковин и начальник отдела сельского хозяйства райадминистрации В.Н. Дудников.

Ситуация, не допускающая возражений

Во время личного приема несколько жителей райцентра, обеспокоенные появлением в черте города лисиц, хотели получить разъяснения по поводу того, какие меры принимаются для предотвращения распространения бешенства на территории региона. Как подчеркнул С.Ф. Чучалин, увеличение числа зараженных недугом диких животных напрямую связано с отсутствием в течение нескольких лет подряд финансирования процесса по оральной вакцинации зверей. Работы возобновились только год назад, и прогнозируется, что уровень опасного заболевания среди четвероногих снизится. Так, за 12 месяцев в районе поэтапно разложены 100 тыс. доз вакцины против бешенства. Но бдительности все равно терять нельзя: при любой встрече с потенциально опасным животным, особенно в черте населенного пункта, необходимо информировать об этом ветеринарную службу.

Владельцы личных подворий, занимающиеся свиноводством, высказали обеспокоенность распространением африканской чумы свиней (АЧС). Сергей Фёдорович заострил внимание на этой теме особо, поскольку наш регион практически в «полукольце» неблагополучных по данному заболеванию. Кроме Нижегородской, серьезная вспышка АЧС наблюдалась в Архангельской области, куда инфекцию завезли перекупщики поросят, приобретя инфицированных животных в Воронежском регионе. В связи с создавшейся ситуацией Министерство сельского хозяйства РФ настоятельно рекомендует владельцем личных подсобных хозяйств постепенно перепрофилироваться на выращивание другой живности либо достигать 3-го (среднего) уровня компартмента (защищенности от проникновения болезней животных).

По этому поводу между ветеринарным инспектором и жителями Дубровки, которые более 5-ти лет занимаются свиноводством, разгорелся спор! Продукция частного животноводства пользуется большим спросом, при этом сельчане соблюдают все основные ветеринарные требования, но для того, чтобы достичь 3-го уровня защиты, им необходимо вкладывать значительные средства, что сделает содержание подворий убыточным. Как разъяснили специалисты, условия повышения защищенности животных можно выполнять постепенно. Однако соблюдать требования необходимо, поскольку мини-хозяйства создают серьезную угрозу для проникновения АЧС на территорию района. А в случае ее распространения в радиусе 100 км будут уничтожены все подобные подворья!

Граждан, покупающих поросят у частников, С.Ф. Чучалин призвал к обязательности требовать сопроводительные документы и обращаться в районную станцию по борьбе с болезнями животных, чтобы специалисты проверили законность работы продавцов.

Областным специалистам также был задан вопрос о перспективах существования на местах ветеринарных станций. Интересующуюся заверили, что структура оптимизирована максимально и дальнейшего укрупнения учреждений и сокращения числа их работников не предполагается.

Встретились со школьниками и животноводами

По завершении консультирования граждан гости встретились со старшеклассниками школы им. В.И. Десяткова, рассказав им о том, насколько ценится образование, полученное в ВГСХА, – студенты вуза имеют возможность стажироваться за рубежом! Не случайно пройти обучение в академии стремятся жители других регионов. Это одно из немногих высших учебных заведений, предоставляющих достаточное количество бюджетных мест, сохраняющих для студентов социальные льготы, такие, как проживание в общежитии на всех этапах обучения.

Побывали ветеринарные служащие в одном из ведущих хозяйств района – СПК «Восход», где познакомились с организацией работы на новой ферме, встретились со специалистами – руководителем Н.А. Мордвиным, главным зоотехником П.С. Гринь и главным ветеринарным врачом Л.Л. Лебедкиной. Был поднят вопрос о борьбе с болезнями дойного стада при переходе на беспривязное содержание. Как заверили в хозяйстве, после адаптации сельхозживотных, которая проходит на протяжении длительного времени, и дальнейшего улучшения системы кормления надои должны выровняться.

Анализируя итоги поездки, гости подчеркнули роль СМИ в информировании населения по злободневным вопросам, в том числе в сфере ветеринарного благополучия. А отделу сельского хозяйства администрации района и ветстанции было рекомендовано провести встречи с владельцами личных подворий на тему о повышении уровня защищенности хозяйств.

Ирина Ситникова. Фото автора.

Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите пожалуйста.
Есть интересная новость? Присылайте нам на почту h_zori@mail.ru
Реклама
Последние комментарии