ГлавнаяОбществоОбсудили вопросы лесного хозяйства
14.07.2016
Рубрика: Общество
Просмотров: 822
Обсудили вопросы лесного хозяйства

В Кирове состоялась встреча работников лесных отделов, лесничеств и предприятий лесной отрасли, на которой участники обсудили основные проблемы в данной сфере деятельности и пути их преодоления.

В мероприятии принял участие министр лесного хозяйства области Р.Г. Ахмадулин.

Белохолуницкий район представили начальник лесного отдела Д.С. Морозов и директор АО «Белохолуницкий леспромхоз» О.В. Черезов, которые привезли заранее проработанный с другими представителями лесного сектора нашего района пакет идей и замечаний. Среди моментов, на которые было обращено особое внимание – кадровый голод, преследующий лесоперерабатывающие предприятия не первый год. В этой связи, как считает О.В. Черезов, крайне необходима поддержка образовательных учреждений, ведущих подготовку молодых специалистов по востребованным профессиям. Например, в Белой Холунице это филиал ВАПК, который мог бы сыграть существенную роль в преодолении дефицита кадров, причем не только в нашем районе. Кроме того, неплохо было бы уделить большее внимание лесовосстановлению. Например, перспектива строительства лесопитомника в окрестностях Белой Холуницы обсуждалась еще в 2011 г., но вопрос пока с мертвой точки не сдвинулся...

Еще одна группа вопросов касалась законодательства: отдельные нормы Лесного кодекса в его сегодняшнем виде весьма несовершенны, что вызывает массу искусственно созданных трудностей для лесного сектора. Безусловно, здесь нужна законотворческая деятельность на федеральном уровне. Теперь этим займется уже Государственная Дума нового созыва, поэтому важно подойти к выборам представителей от области в этот орган очень ответственно.

Список нерешенных задач лесного хозяйства выглядит внушительно, хотя обнадеживает тот факт, что у работников и руководителей отрасли есть понимание о «слабых местах» и о том, что необходимо для положительных сдвигов в лесопользовании.

Записала Оксана Савельева.

Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите пожалуйста.
Есть интересная новость? Присылайте нам на почту h_zori@mail.ru
Реклама
Последние комментарии